Fair_reviewer

7 марта 2016 г. 19:08

Первая попытка прочесть эту книгу провалилась много лет назад. Я купила эту книгу для борьбы с ежедневным стрессом, желанием обрести гармонию внутри себя, но почитала пару глав, не впечатлившись, полистала книжку и натолкнулась на упражнение ("медитация дома"):

Проговаривайте вслух все, что делаете.
Периодически проверяйте себя, задавая вопрос: "Где я?"

Я представила, как я проговариваю все что делаю и спрашиваю вслух "Где я?", а тут родственники видя это вызывают психушку. Так что с медитативными книгами нужно быть осторожным, к тому же всякие советы там встречаются, тем более даются непрофессиональными психологами, а простыми людьми и какое влияние идеи окажут, это еще тот вопрос.
Теперь-то, я понимаю, что это упражнение на осознаность. Осознание себя в текущем моменте. Но с тех пор я не люблю эзотерическую литературу и только недавно решила пересмотреть свои взгляды. В мою жизнь ворвался Кастанеда, Ошо и Калинаускас, и вот теперь я достала эту книжку с пожелтевшими уже страницами и решила дать ей второй шанс.
Что я могу сказать о книге? Она учит успокаиваться, правильно дышать, фокусировать внимание, расслаблять тело и разум от ненужных мыслей.
Книга написана простым доступным языком и читается на одном дыхании. Некоторые вещи можно взять на вооружение. Главная мысль - не забывать глубоко дышать и расслабляться, тогда стресс и нервная задерганность обойдут вас стороной.

Умение сфокусировать мысли на чем-либо одном, сконцентрировать на этом пристальное внимание - своего рода искусство. Если вы сосредоточились на чем-либо простом или приятном, ваши разум и тело расслабляются. И наоборот, если разум не может сконцентрироваться, в голове кружится целый рой мыслей, вы будете постоянно находиться в стрессовом состоянии и никогда не сможете расслабиться.