LoveLit

7 марта 2016 г. 16:33

Любая война когда-нибудь заканчивается и остаётся потерянное поколение тех, кто в ней участвовал. Что мы знаем о Первой мировой? Только то, что она была не менее жестокая и кровавая, чем Вторая.
При чтении первой части книги о любви, страсти и семейных перипетиях, не верится, что вторая часть будет иметь к любви лишь отдаленное отношение в отголосках прошлого.
Жизнь в окопах, опасный труд под землёй, гибель товарищей, душевное напряжение и смерть, стоящая за спиной, – от всего этого впору сойти с ума, что со многими и случалось уже после войны.
Автор проделал огромную исследовательскую работу во время создания книги, а потому очень точно описал как происходящее вокруг, так и чувства и мысли людей, участвовавших в этой мясорубке.
Символичен поиск внучки главного героя сведений о своём деде, ее желание узнать и понять, что он пережил, и сохранить эту память для будущих поколений. Прекрасна концовка романа, ознаменованная рождением нового человечка. Обещание выживших своим павшим друзьям рожать и растить детей за себя и за них исполнено. Жизнь, прерванная 60 лет назад, снова смотрит на этот мир широко распахнутыми глазами. Земля продолжает своё вращение, люди сменяют друг друга, всё начинается сначала.