Laito_Laetus

6 марта 2016 г. 14:02

Он подумал, что, наверно, смеху будет!
И еще подумал, что жизнь прекрасна.
Единственно и исключительно.

Подростковые книги несколько десятков лет назад и сейчас - это небо и земля. В старых книгах нет соплей и надуманных страданий, зато есть неповторимое очарование, которого не найдешь в современных. Когда мне посоветовали прочитать "Целестину..", меня немного смутило, что книга подростковая. Хорошо, что я все-таки ее прочитала! Она не идет ни в какое сравнение с теми книгами, которые нынче зовут модным словом янг-эдалт.
История начинается с того, что маленький Бобик с утра пораньше решил развести на балконе костер, вдохновившись историческим "подвигом" Нерона, о котором он узнал, случайно услышав разговор дедушки и дяди Жачека накануне вечером. На протяжении всей книги Бобик умилял меня своими вопросами и размышлениями, которые даже взрослых порой ставили в тупик (:

- Новаковский говорит, бог создал хорошие бактерии, чтобы квасить капусту, а плохие - чтобы люди болели. Я думаю, плохие не нужны.
- Нужны, - сказала тетя Веся.
- А зачем? - не сдавался Бобик. - Зачем?
Взрослые задумались. В самом деле, за каким чертом?

История Целестины - это история большой и дружной польской семьи, история влюбленностей и разочарований, история, которая будет близка и понятна каждой девочке. Я прочитала ее с огромным удовольствием! Как бы мне хотелось иметь эту книгу на бумаге.. там такие чудесные иллюстрации!

картинка Laito_Laetus

- Ну, а твой бородач? - полюбопытствовала Данка. - Он ведь довольно интересный, нет?
- Не-ет, - сказала Цеся. - Нисколечко.
- Хорошо одевается...
- Дурак он.
- Почему дурак?
- Спорил, что "Кориолана" написал Верди.
- А не он написал?
- Нет.
- Действительно. Зачем спорить?

картинка Laito_Laetus

Книга прочитана в рамках игры "Билет в историю". Огромное спасибо за совет Rusalka_russe !

Очень рада, что понравился совет) Уверена, что ты получила заряд положительных эмоций)