Selena_451

5 марта 2016 г. 17:56

Аж до мурашек по коже. Я читала и плакала, не понимая, как после таких строчек могут вестись войны. Ну не учатся люди не своих ошибках, не учатся. Представляю, какое впечатление пьеса должна была оказать на современников, ведь " Мамаша Кураж" написана на осенью 1939 года накануне войны. Не устаю удивляться пророческому дару художников.

Особое впечатление пьеса произвела еще и потому, что здесь сыграли контрасты. Буквально за день до Брехта Я читала " Антигону " Жана Ануя. Где компромисс невозможен в принципе. Люди умирают за свои убеждения, отчасти даже понимая, что это глупо, что цель вовсе не так благородна. Они будто говорят: «Смерть это мое право, это мой выбор и я пойду до конца». И «Мамаша Кураж». Вот уж где не существует черного и белого, а есть лишь грязно-серый цвет. Кураж - мастер приспособленчества, она «гиена, которая рыщет по полю боя». Война для нее источник дохода. Известие о мире страшит Кураж, потому что она не знает, как жить, чем заняться без своего промысла. Из года в год она колесит по миру в своем фургоне, меняя свои убеждения, как паспорта, при въезде в новую страну, а война тем временем отнимает ее детей одного за другим. И самое страшное, что война не кончается, ей не видно ни конца, ни края. Мамаша сравнивает свое путешествие с поездкой по преисподней.

Иногда мне уже кажется, что я со своим фургоном разъезжаю по преисподней и торгую смолой или продаю на небесах закуски блуждающим душам.

Но если бы мамаша Кураж была обычной авантюристкой и бездушной торговкой, которая наживается на горе других, то все было бы не так интересно, и это был бы не двадцатый век. В сердце ее еще живет милосердие. Она помогает скрываться священнику во время войны, отказывается покинуть свою дочь Катрин и отправиться на покой, хотя осознает всю тяжесть этого решения. Мамаша Кураж понимает, что этот мир никогда не изменится, и она обречена снова и снова впрягаться в фургон и следовать за полком на войну.

Мамаша Кураж (впрягается в фургон). Надеюсь, и одна справлюсь с
фургоном. Ничего, вытяну, вещей в нем немного. Надо опять за торговлю браться.

Со свистом и барабанным боем проходит еще один полк.

(Трогает с места.) Эй, возьмите меня с собой!