3 марта 2016 г. 23:36

В двух словах: прикольно, своеобразно.
Услышав о марсианской робинзонаде, представляешь себе роман с совсем другой атмосферой. Робинзону было тяжко на необитаемом острове, так каково будет астронавту, застрявшему в одиночку на Марсе, где нет не только других людей, еды и средств связи, как было у Робинзона, но и родной более-менее безопасной старушки Земли под ногами? У Робинзона, по крайней мере, остается воздух, пригодный для дыхания, температура, не угрожающая жизни, вода, куча растений, мелкое зверье. У марсианина поневоле из живых организмов под боком только бактерии, и в любой момент можно лишиться насовсем воды, воздуха, защиты от враждебного Марса. И от людей его отрезает не океан, а космос.

Короче, представить степень отчаяния и одиночества, которые должны охватить человека в таких условиях, очень сложно, но от книги ждешь в первую очередь таких эмоций – отчаяния на грани срыва и выживания из последних сил. Это то, что в первую очередь удивляет в «Марсианине»: слишком оптимистичный настрой героя, даже со скидкой на то, что мы читаем его дневник, в котором он, допустим, фильтровал эмоции. Устойчивость психики главного героя поражает; мне кажется, в таком положении, в такой череде кризисных ситуаций даже самого железобетонного непрошибаемого циника с эмоциональным диапазоном табуретки должно кидать, как на американских горках, от оптимизма до желания лечь и умереть прямо сейчас. Это было бы правдоподобно.

Но если к правдоподобию не придираться, в этом несгибаемом (а также не сжигаемом, не взрываемом, не протыкаемом и всякими другими способами не убиваемом) оптимизме кроется сокрушительной силы обаяние. Сложно не проникнуться симпатией к этому психопату, который то и дело рискует всем и постоянно выходит победителем.

О том, сколько в книге научных ляпов, сказано уже немало. О правдоподобии большей части текста я понятия не имею, но описание химических реакций с конкретными числами смутило даже меня (правда, не знаю, по делу или показалось, химию я уже благополучно забыла). И если в неправдоподобном характере героя есть большие плюсы, то о неправдоподобии научной и технической стороны сюжета можно только пожалеть. Если бы Вейер подошел к делу с дотошностью Питера Уоттса, получилась бы шикарная книга, интересная независимо от литературного мастерства автора. А вышла скорее сказка, чем научная фантастика, но с присущей НФ скурпулезностью в описании каждого маленького шага главного героя к своему спасению. Читать эти расчеты, в которых герой так и сыпет терминами и числами, бывало тяжеловато. Робинзон тоже довольно дотошно описывал свои первые месяцы выживания, но представить себя на месте Робинзона и подумать, что сам сделал бы то же самое, еще можно, а поставить себя на место марсианина – уже нельзя. Скучные научные выкладки, не имеющие отношения к действительности – это точно минус книги.

И еще мне жаль, что Марс, на котором наш героический герой торчит больше года, получился таким никаким. Красноватый песок – вот и все его описание. Ну, еще состав воздуха, сила тяжести, давление и другие показания приборов. Мы не увидим Марс глазами его единственного обитателя, не будет ни визуального, ни эмоционального его восприятия. Пространство практически ограничено жилым модулем да марсоходом, которые тоже не то чтобы очень подробно описаны.

В общем, минусы есть. Но есть и жирный плюс: эта книга по сути своей – космическая сказка как раз в духе классической научной фантастики. Да, от современного произведения ждешь большей достоверности и меньше допущений, так как наука на месте не стоит. Зато в «Марсианине», как мне кажется, есть дух олдовых фантастических романов с настоящими героями, готовыми рисковать жизнью ради своего коллеги и друга, с космонавтами-суперменами, способными на все, лучшими из людей. И меня воодушевляет человечество, которое способно задвинуть на второй план политику, пожертвовать чрезвычайно дорогостоящие проекты и чуть ли не всей планетой сплотиться, чтобы помочь одному-единственному мужику, жующему картофелины на Марсе. Понятно, что это всего лишь сказка, но сказка правильная, прославляющая взаимовыручку, храбрость, мужество и чувство юмора. Сказка не для детей, поскольку там есть слово «задница», но нам, взрослым, такие сказки тоже нужны, если по-честноку.

Бесконечное приключение, Лес, первый ход

Толковая рецензия, действительно, научная фантастика. Которая сегодня еле дышит. И фильм показался скучноватым

Я бы не назвал это минусом, скорее определенной направленностью на аудиторию. Так как сам технарь, книга доставила огромное удовольствие, хоть там немало мягко говоря неточностей, фантастика.
В свое время на идеями Циолковского тоже смеялись, но они оказались пророческими!

Так в том и дело, что если бы эти вставки были реальными, то они были бы интересными для тех, кого наука интересует (меня, кстати, интересует, хотя я мало что в ней понимаю). Но речь идет не о допущениях и фантазии, не о предположениях, которые могут оказаться правдой, а могут и не оказаться - мы пока не знаем, речь идет о неточностях в тех областях, которые уже изучены, поэтому простора для фантазии давать не могут. Получается, что человека с недостаточной подготовкой, вроде меня, эти вставки просто грузят без какой-либо пользы, а у человека с достаточной подготовкой, который видит ляпы, будет бомбить =)

Полностью с вами согласен.
Ключевое слово - бомбить)

Как хорошо, что я не технарь, да еще и читаю невнимательно:) ляпов не увидел именно поэтому. А так да, книга хороша.