3 марта 2016 г. 14:42

Кирстен Уайт - Иллюзии судьбы

6.5 из 10

Жанр: историческое фэнтези, YA
Фишки: магия, Альбион, колонии, судьба
Фейл: книга больше похожа на скетч
WOW: хороший такой скетч
POV: от третьего лица, женский
Геометрия чувств: почти нулевая
На русском: нет

Цитатосуть:

«Дорогая мама, в последнее время за мной по пятам ходят сразу два высокородных мужчины. Один — сумасшедший, пытавший меня и грозивший влюбить в себя навсегда; а второй — тоже безумец, всучил мне свою тень и мешает нормально жить».

Рецензия (бесспойлерная)...

Перед нами не совсем книга, скорее скетч потенциально классной истории о древней магии (с заклинаниями в стариных фолиантах), противоборстве двух школ волшебства, судьбе, жертвах, любви и даже колонизации.

В качестве сеттинга Альбион, он не совсем Англия, но все атрибуты на месте. В главных ролях: Джессамин (мулатка с островной колонии Мелей) и Финн (ака лорд Финли Экерли со смешанной родословной), их пути пересекутся и переплетутся. Камень преткновения: наследие Холлинов.

Джесса учится в универе (в который проникла путем шантажа родного отца, местного профессора, заделавшего дочь в колониях), терпит насмешки белого населения и мечтает о том, как вернется домой и станет работать учителем.

Финн не так давно появился в городе, ходит по вечеринкам, держится отстраненно.

Однажды Джесс свернет не на ту аллею, нарвется на приставучего кавалера, а спасет ее лорд Экерли. Знакомство закончится тем, что тень Финна станет частью тени Джессамин (затенить кого-то, кстати, серьезное дело), Джесс станет преследовать старый мудак с птицами-фамильярами, она познакомится с очень смешной девушкой Элианор и влипнет в крупные неприятности.

Все, больше сказать нечего, поскольку дальше одни лишь спойлеры.

В книге нет и 300 страниц, и вроде все развивается бодро, но в то же время циклично и я бы сказала скомкано. Мне не хватило инфы о природе магии, саспенса в отношениях и эпика в заключении. Книга-то интересная, герои колоритные (Джесс вообще шикарна в плане своей ненытливости), юмор на высоте, так зачем было все ужимать? Плюс концовка... притянута за уши, если честно.

По итогу: хороший гибрид новеллы с рассказом.