Kwinto

3 марта 2016 г. 13:12

Я приступала к чтению этой пьесы с абсолютно не предвзятым мнением. Конечно, имя Григория Горина всегда на слуху. Но я не была знакома с его творчеством. Совершенно. Мне не довелось раньше читать его пьесы, посещать спектакли, не смотря на то, что в репертуаре нашего харьковского театра их три, более того, даже видеть экранизации.
Тем интересней и ярче было знакомство!

Юмор, ирония, глубокий жизненный и даже порой философский смысл фраз поистине тронули меня, наполнили теплом душу, подарили много минут удовольствия и размышлений.
Казалось бы, довольно тривиальный сюжет - о будничной жизни знаменитого барона Мюнхгаузена, того самого, который знаком нам с самого детства и любим за его немыслимые, но от этого еще более потрясающие подвиги.

Как оказалось, барон глубоко несчастен. Супруга и сын считают его чуть ли не выжившим из ума, крючкотворы-законники ищут любой повод подловить его на лжи, а пастор отказывается устроить его брак с любимой женщиной. К тому же, общественность наотрез отказывается подчиниться неумолимой логике, законам природы и науки и признать существование 32 мая. Как быть?!
Трудно романтику жить среди пессимистов и прагматиков, лишенных воображения и чувства юмора!

Книга прочитана в рамках Клуба ПЛСЛ.

У них отличный творческий дуэт с Марком Захаровым: и в кино, и в театре.
Сценарии "Мюнхгаузена" Горина мне пока не попадался, но фильм отличный! :)

Спасибо, обязательно посмотрю экранизацию!

Приятного просмотра на будущее! :)

Спасибо! :)