alenenok72

2 марта 2016 г. 23:42

Первое мое знакомство с этим автором. И оставившее очень приятное впечатление.
Вначале хочу сказать о языке книги. Раньше мне казалось что развернутые предложения бывают двух типов. Те, которые воспринимаются очень легко, даже не замечаешь какие они большие. И те, сквозь которые продираешься, как через колючие кусты, с огромным трудом. Тут Я столкнулась с новым типом. У меня было такое ощущение, что Я не успеваю за мыслью автора. Потому что в одном предложении столько всего намешано, что мозг не успевает это все воспринимать. Во всяком случае мой. Такое ощущение, что несешься с огромной скоростью с горы.
Сама же книга вместе очень уютная, теплая и добрая. Как будто окунаешься в детство, в какие-то дальние теплые воспоминания. Хотя сама тема вроде бы и неоднозначная: мальчика притащили за компанию в публичный дом (нет, совсем не сто целью, зачем туда ходят обычно) и ему пришлось столько всего нового узнать, что крайне тяжко ему все это далось.
Много юмора, особенно что касается детей и машин, странное сочетание, но тем не менее это так. Как-то самые яркие образцы юмора связаны с ними.
Образцы этого юмора:

Он заводился вручную, спереди, и вы рисковали при этом всего лишь одним-двумя переломами предплечья (если, разумеется, не забывали поставить его на тормоз), и был оборудован на случай ночной езды керосиновыми фонарями, а на случай дождя - тентом и шторками:всего за десятью пятнадцать минут каких-нибудь пять-шесть человек без особого труда поднимали тент и опускали шторки...

Если Отис продолжает подбавлять мистеру Бин-форду сомнений так же резво, как до обеда, то домой ему уже не вернуться, если, конечно, мистеру Бинфорду удастся заманить его поближе к клетке со львом или с тигром, чтобы те его сцапали, – если, конечно, льву или тигру захочется его сцапать, а уж проведи они неделю в одном доме с Отисом – им бы не захотелось.

Мне он никак не показался. Младенец как младенец, уже такой же уродливый, как Бун, но не такой громадный – до этого ему оставалось ждать еще лет двадцать. Я так и сказал.
– Как оно зовется?

Но больше всего понравился самый конец, Я даже растаяла.
Вот теперь в раздумьях: чтобы следующее у него прочесть?

Прочитано в рамках Школьной вселенной

Записки любителей

Это у него самое весёлое (если не сказать единственное) произведение. Всё остальное тлен и безысходность:) Есть у него элементы юмора и в других произведениях, но их мало, а тлена много.

Ну мне не за веселость понравилось, за атмосферу. Посоветуешь, что дальше у него почитать?

Непобеждённые. Она небольшая и читается хорошо. Там тоже ГГ - подросток, постарше, правда, чем в Похитителях.
А там, глядишь, и втянешься Фолкнера читать:)

Спасибо за совет, внесла в хотелки. :)))

Вот и я зашла советовать Непобежденных, а ты раньше успела)