AleksandrFast

2 марта 2016 г. 19:51

Уф-ф, давно я не читал сложных произведений, слог, подача - все непривычно. Сократ издевается своими речами над оппонентами и заодно над читателями. Платон придумал хитрую вещь, во-первых вложил свои мысли в уста учителя Сократа. Когда их говорит Сократ они звучат гораздо авторитетнее. А во-вторых оппоненты ограничиваются редкими возражениями, но чаще всего соглашаются. В результате авторитет мысли возрастает и она кажется уже непреложной истиной. При этом Сократ как бы забавляется, заводит оппонента на зыбкую почву казалось бы верными утверждениями и неожиданно для оппонента доводит до абсурда его мнение. Примерно также нам преподаватель в университете доказывал что сумма углов в треугольнике больше 180 градусов, что 2+2=5 и некоторые другие ложные теоремы. И все-таки там есть много любопытного, меня не покидала мысль о том, как бы сейчас в современном мире Сократ объяснял те же вещи. И как же были наивны и отчасти невежественны даже умнейшие люди того времени. Спасибо советскому образованию, что-то в голову вдолбили мне :)

Прочитано благодаря новогоднему флешмобу 2016 и совету Zepp-Hexer

Отлично, поздравляю вас с прочтением! Правда мне кажется, что Сократ стремится донести только одну мысль: "думайте своей головой, не будьте как бараны" - и водит нас за нос до изнеможения, пока эта мысль до нас не доходит )))

Спасибо, мне кстати Горгий тоже понравился, ну и речь перед смертью, там Сократ не сильно издевался и достаточно серьезные речи говорил.

Вы молодец, Горгий сложный. А вообще их хорошо перечитывать время от времени, действует как прививка здравого смысла.