2 марта 2016 г. 14:56

Неистребимо мощно. Это даже не повесть, а большой по объему рассказ. Глубоко, неоднозначно, будоражаще. Рекомендую всем, кто робщет на Горького. И остальным тоже. Воровской темы, поднятой Шаламовым в "Очерке преступного мира" не нашел. Шаламов рассуждает о том, что человек-автор видел, хотя речь даже не о том - как этот человек что-то воспринял и понял, а - как он это изобразил в литературе. Обнаружил он с Горьким некую общность - даже не взглядов, а мировосприятия. Бывает.

Перечитывала недавно "Детство" и не могла понять, почему так сторонилась Горького все десять лет после школы. При том, что в школе он мне нравился. А на что ропщут?

А на что ропщут?

Ну, мне например "Мать" люто не нравиться, после неё читать не хочется Горького совсем. Впрочем, я с одной стороны понимаю почему и зачем и с точки зрения ответов на эти вопросы всё ок, но всё равно противно.

о, это вы наверное мне ответили?) как это обозвать? наивный революционный романтизм? вот кстати наверное после "Матери", прочитанной в 10 классе, меня больше к Горькому не тянуло. в "Детстве" он совсем другой, этот Горький

Ага, слово за слово, кому ответ - даже не знаю :) но в целом верно.

подруга без ума от этого произведения)
пишу и припоминаю, что в колледже по нему писала на вступительных, не от большой любви, а просто из выбранного, как-то выбралось, то с чем была знакома))

а мне из Горького именно Мать нравиться... даже и если чувства противоречия
надо все-таки быть выше дешевой пропаганды, по политической ангажированности Горький ничем не уступает тому же Солженицыну "В круге первом"... а власть, она и в африке...