takatalvi

по ацтекскому коневодству

1 марта 2016 г. 17:50

5 Добраться до Марабу!

В детстве у меня имелся атлас животных какого-то американского автора, где имелись иллюстрации и описания таких экзотических созданий, о существовании которых детвора, как правило, и не подозревает. Ну, во всяком случае, в то время не подозревала. Одной из таких тварей был аист Марабу, потрясший всю нашу детскую компанию и послуживший обзывательством для «врагов». Потому что голова и шея, лишенные оперения, могли вызывать только отвращение.

Я во всех красках вспомнила этот момент, когда в какой-то подборке случайно увидела эту книгу. Как известно, то, что пугает, лапает цепкими щупальцами любопытства, а тут еще и название, намекающее, что мне, любителю мозговыноса, должно понравиться. И ведь понравилось, причем это еще слабо сказано.

Рой Стрэнг – некогда забитый мальчик, потом отъявленный хулиган, часто жестокий и мысли не допускающий о том, что кто-то может «сделать Роя Стрэнга», лежит овощем в коме и то всплывает на поверхность, чтобы услышать пустые беседы родственников и медперсонала, то погружается в воспоминания. Все ради того, чтобы завершить охоту на Аиста Марабу, этакого главаря Джонни Марабу, редкостную тварь, раздирающую в кровь нежных фламинго и в принципе отравляющую Рою жизнь. Он должен добраться до него, чтобы отомстить, чтобы все встало на свои места, чтобы все закончилось… Только это не просто. Воспоминания Роя тяжелы – семейка с полоумными родителями та еще, братья и сестра – едва ли не хуже; попытки забыться в мелких жестокостях и преступлениях; кое-что, давшее выплескиваемому злу сильный толчок, произошло в детстве. Только это сложно вытащить на поверхность и добраться до треклятого Марабу.

Я должен охотиться на Аиста, он олицетворяет весь ужас, всю испорченность. Если я убью Аиста, я задушу испорченность в себе.

Роман можно разделить на три линии, все размолотые и сброшенные в один угарный коктейль, полный матерщины – Рой в коме, жизнь Роя от детства до финала, охота на Марабу. И до самого конца можно только догадываться, что с чем связано, причем тут аист Марабу, где и когда происходила охота на него. Линии постепенно смываются, толкают друг друга, но потом сплавляются воедино и приводят к неожиданному финалу, сочетающему в себе красивый образ с отталкивающей грязью реальной жизни.

Несмотря на своеобразный стиль изложения, полный мата, что я вообще-то не приемлю категорически, роман мне очень, очень понравился, я прямо-таки не могла от него оторваться, читала медленно, плотно и с удовольствием. Не было такого, чтобы книга мне вдруг наскучила, чтобы возникло желание поскорее «добить» ее, нет, даже самые обыденные и малопривлекательные события принимались с неугасающим интересом. Линия же охоты на Марабу – выше всяких похвал, как сама идея, так и воплощение, тонкое, не сразу, постепенно приводящее к пониманию происходящего. Да и образ главного героя хорош. Почти полностью отрицательный, но замешанный на детских травмах и взрослом чувстве вины, в обрывках воспоминаний он представлен удивительно полно. И я даже готова признать (не иначе как снег пойдет) что без нецензурной лексики было бы немного не то.

Роман странный и завораживающий, вместе с тем – сильно приземленный, можно сказать, втоптанный в жестокую реальность. Любителям подобных необычных вещей очень и очень рекомендуется. А вот тем, кто не приемлет «чернуху» ни в каком виде, лучше воздержаться.

Что касается моего скромного мнения, книга имеет все шансы войти в число моих любимых. Ну а пока получает честно заслуженные пять звездочек.

LiveJournal

Да книга охуенна!