29 февраля 2016 г. 21:19

Виктория Шваб - Шабаш Теней (Оттенки магии #2/3)

10 из 10

Жанр: хай-фэнтези, upper-YA
Фишки: магия, параллельные миры, турнир волшебников
Фейл: пара непродуманных, но важных моментов
WOW: чувственная начинка, закрутка сюжета, юмор
POV: от третьего лица, мульти
Геометрия чувств: нулевая
На русском: нет

Цитатосуть:

«Сбежать. Вернуться домой. Сбежать. Вернуться домой. Сбежать».

Рецензия (бесспойлерная)...

В книге чуть больше пятисот страниц, и я провела с ней чуть больше двух дней, но по ощущениям то еще было у нас приключение.

С книгами Шваб у меня интереснейшие отношения. Первая мне не особенно и понравилась: потрясающий мир, красивый язык, но чего-то не заискрило. Время шло, я вспоминала сюжет, думала о героях, пару раз вновь пролистала страницы, что-то перечитав, и вот так, медленно и незаметно, влюбилась. Теперь смотрю в книгу и думаю: то ли я изменилась и вкусы мои в унисон, то ли просто Шваб нужно было распробовать. Со второй частью все оказалось проще: с персонажами мы знакомы, мифологию изучили, интриги предвосхитили. Не обошлось без нововведений, но это они, а не мы, были в гостях. Так что книга увлекает с первых страниц, а дальше… дальше финал и ломка. Причем не внезапная, а постепенная. Пройдет час и ты просмотришь цитаты на двадцать раз. Пройдет половина дня, и ты отправишься сёрфить арты. Спустя сутки — фанфики. Что будет завтра, ей богу, не знаю.

Итак, у «Шабаша теней» потрясающая структура: логичная и элегантная. Книга разделена на блоки, в каждом несколько ПОВов плюс бонус про Белый Лондон. Главы здорово акцентированы, напряжение растет от строки к строке, а внутри: вопросы, ответы, магия и кое-что посерьезней.

«Кое-что посерьезней» заставит думать о многих вещах: свободе, семье, дружбе, любви, образе жизни, счастье и том, чего для него не хватает, о том, что могло бы стать твоим криптонитом. Мы также увидим, что в этой истории нет отрицательных персонажей: даже явные антагонисты действуют из благих побуждений (или следуют природе своей сути). Это история о сложной морали (мой любимейший тип историй).

«Шабаш теней» написан проникновенно и точно. Я плакала над чем-то до ужаса простым и ни разу не драматичным, смеялась над шутками и перепалками персонажей, горела и таяла на откровенных (в плане обнаженности чувств) сценах, умилялась и приходила в ярость, любила и ненавидела. Шваб не вывернула меня наизнанку, словно пальто Келла, продемонстрировав мне новых меня.

Раз речь зашла о тексте, добавлю и пару слов о выдуманном Викторией арнезианском языке. Предложения с ним я всегда декламирую вслух, обожаю само звучание. Для себя запомнила пару полезных фраз: соласе, мас варэс (что значит: простите, мой принц) и анэж (какое-то сильное междометие). Теперь могу кадрить Рая да Келла и материться красиво.

Сюжет в целом продуман, ключевые моменты встроены идеально, временные отрезки с разницей в пару месяцев переплетаются так, что моменты скачков между ними не ощутимы. Но были и косяки:

1) Связь Рая и Келла. По сути, они делят и радость, и горе, и боль, и удовольствие — все, что касается чувств и ощущений. А на деле, не всё и не всегда. Создается впечатление подгонки под обстоятельства.
2) Некоторые поступки Лайлы (особенно ее селеносардотинский крестовый поход, Бард совсем не такая).
3) История между Раем, Кэлом и Алукардом. Изгнание из-за разбитого сердца? А если еще раз подумать? Короче, не верю и точка. Должно быть что-то еще!
4) Имена. Камеров Лосте, Васра, Ожка… иногда надо притормозить.

Окромя перечисленных пунктов претензий иных нет.

Основная интрига, кстати, отнюдь не в соревнованиях (магических, международных), им уделится буквально несколько глав. А трындец подберется совсем из других кустов.

Герои. В этой книге мы даже сконнектились, а в фавориты выбились Рай и Келл. Наблюдать за их романтическими эскападами, братскими отношениями, личными демонами, общими проблемами и тому подобным — сплошное удовольствие. А еще они намертво (или домертва?) связаны. А значит, когда в эфире один из них, второй как бы тоже рядом.

Келл

tumblr_nyz3ao2Q6B1ujpe1po1_1280.png
by Yumenonazo
— Почему я один в этом гребаном мире отвечаю за то, что творю?

Ах, как же я за него переживаю. Всю первую часть Келл повторял, как Мареши его третируют и притесняют, а они были так милы и относились к нему, как к сыну. Но затем случился финал. А потом и «Шабаш теней». Тут я поняла, насколько был прав Келл. Не представляю, как больно совсем не иметь родных и быть преданными теми, кому доверял больше всего; сознавать, что для них ты лишь сила, а не человек; быть способным пройти сквозь миры, но нигде не бывать даже в своем; быть тем, кого все сторонятся, боятся, быть одиноким; пожертвовать самым важным и понести ответственность ни за что.

Если Келл не получит свой хэппи-энд, я буду рвать и метать.

Дилайла Бард

12145432_857598104356176_1648263097_n.jp
by Victoria Ying

«Я — воришка, пиратка и странница. Я побывала в трех мирах и выжила. Пролила королевскую кровь и прикоснулась к магии».

Перекрутая. Да-да, бывает и такое (причем не всегда является комплиментом). Упрямая, острая на язык, без царя в голове, импульсивная, хладнокровная... Но какой бы суровой нам ни казалась Дилайла, в душе она уязвима и сердцем тянется к дому (вот только где ее дом, кто ее дом?). Жизнь у Лайлы была непростой: рано умершая мать, алкоголик отец, темные улицы Лондона, жуткий холод, необходимость бороться за всё и вся. Это не жизнь - выживание. Наверное, спустя долгие годы насилия, грязи и серости, вдруг открыться кому-то, поверить и полюбить. Вся ее показная бравада не что иное, как способ защиты. И мне до ужаса нравится Лайла в минуты слабости, смешанных с риском (и я говорю не о ее авантюрах, я говорю о платье, типично-девчачьей ревности и о том, к чему это все привело).

Рай Мареш

TGtO6Qd_vEk.jpg
by Victoria Ying

«С такой внешностью магия не нужна».

А подобные заявления есть защитный механизм Рая. Благо в «Шабаше теней» принцу достался ПОВ, а нам перепала возможность заглянуть в его королевскую душу.

«Ему выпал шанс блеснуть не только как драгоценность, а как остриё меча. Рай всегда ассоциировался с богатством, а ему хотелось символизировать силу. Силой служила магия, но не она одна. Рай повторял себе, что станет сильным и без волшебства».

Игривый легкомысленный принц отнюдь не безмозглый повеса. Во-первых, парень знает множество языков, которые выучил сам, без всяких магических рун. Во-вторых, ему интересна политика. В-третьих, его реально заботит судьба Арнезианской империи. Рай в курсе, что магом крутым ему точно не стать, но хорошим правителем можно. Парню довольно непросто: бесталанный принц в мире, ведомом магией. Вина не его, а ответственность — очень даже. Вот и как ему защищать границы своей страны? Как снискать уважение, если огонь он зажигает спичками? Рай верит в себя и готов бороться. Все б ничего, но…

«Отныне он был бессмертен. И ненавидел это. Как и саму ненависть. Ненавидел то, во что превратился и чем никогда не желал стать: бременем брата, источником пыток и боли, его тюрьмой. Ненавидел, что даже выпади шанс, он не смог бы сказать «нет». Ненавидел свою радость за то, что шанса ему не дали, потому что Раю хотелось жить, пусть даже и незаслуженно».

Быть хреновым волшебником — это одно; умереть, воскреснуть и осознать, что ты лишь оболочка для жизненной силы другого — это уже совсем другая история.

Рай и Келл

11353053_763404967111054_278107802_n.jpg
by Victoria Ying

— Один я к ним не пойду.
— И кто тебя так пугает? Лорд Сол-ин-Ар?
— Кора.
— Весканская принцесса? — рассмеялся Келл. — Она же еще ребенок.
— Была ребенком — кошмарным, надо сказать — но слышал, она подросла и превратилась в нечто еще хуже.
Келл покачал головой.
— Ну хорошо, пойдем, — сказал он, обнимая брата за плечи. — Я тебя защищу.
— Мой герой!

Братья до конца, готовые делить что угодно: приятное и не очень, интересное и не совсем. А теперь вот еще и жизнь со всеми своими чувствами. Оба страдают: один ходит на цыпочках, чтобы не ранить другого; другой бросается в пекло, поскольку считает, что заслужил хорошую порцию боли. Они стараются привыкнуть к текущему положению, но порой в иступленном отчаянье вымещают зло друг на друге.

А еще они пытались поговорить, чем доводили меня до слез. Сверхтрогательно, ребята. Не представляю, каково лишиться зверской доли приватности. Из твоего — только мысли, но последствия их, как и все остальное — общее. Поначалу кажется, Келл и Рай на серьезных таких ножах, но потом понимаешь, что между ними все та же любовь, смешанная с виной.

Алукард Эмери

D8R0E8uLCLc.jpg
by Victoria Ying
«Вот, что я предлагаю, — сказал он, поняв, что та не намерена отвечать. — Ночи со мной в обмен на уроки арнезианского».

В этом весь Алукард. Флиртомэн по жизни. Никого не напоминает? Мне — да, но об этом позже. Алукард у нас новый герой, капитан каперского судна (обалденно красивого корабля, который, надеюсь, кто-нибудь нарисует). К тому же Эмери сильный маг, ему подвластны земля, воздух, вода и одно довольно распутное сердце. А еще он до чертиков остроумен, вот почему их перепалки с Лайлой читать одно удовольствие.

— И кем у нас будешь ты? — спросила она на арнезианском. — Рыбкой?
Алукард фыркнул, притворно оскорбившись.
— Ежу понятно, — ответил он, подняв повыше свой головной убор, — что я буду драконом.
— Но рыбный вариант куда логичней, — не унималась Лайла. — В конце концов, ты живешь в море, весь из себя скользкий и…
— Я — дракон, — перебил он ее. — А у тебя проблемы с воображением.

И так на протяжении всей книги. Я даже шиппила этих двоих, но что значит искра, если где-то горит пламя?

Алукард и Рай

7MOpJP_gsC8.jpg"
by marty-mc

Алукард властно обнял Рая за плечи и запечатлел поцелуй на чувствительной коже под мочкой уха. По телу Рая прошла дрожь.
— Ты слишком фамильярен со своим принцем, — предостерег он.
— А ты, стало быть, признаешь, — Алукард коснулся губами его шеи, — что принадлежишь мне?

Ну теперь вы знаете, кого мне Алукард напоминал. Я отчего-то думала, что раз мужики настолько похожи, то первая встреча закончится дракой (пусть и небуквальной) за титул первого парня на деревне. А там вообще всё не так. И вообще пожар. Кто бы подумал, что я буду так гореть во имя М/М шипа. И что шип этого рода может быть таким охрененным. Виктория мир мой перевернула своим письмом! Я 248274 перечитала сцену между Раем и Алукардом (плюс сделаю это еще 29842 раз, а там уже выйдет новая книга). Разрыв шаблона, короче. Я бы даже выкрикнула: OTP! Но у меня есть еще один пейринг в фаворе:

Келл и Лайла

— Господин Келл. Он навестил меня после того, как ты покинула город.
— Это еще зачем? — округлила глаза Лайла.
— Выплатить долг за одежду.
Она помрачнела.
— Я сама в состоянии заплатить, — огрызнулась она. — И Келлу это известно.
Калла в ответ улыбнулась:
— Я так ему и сказала. Он ушел, но неделю спустя вернулся и повторил свое предложение. Он приходит сюда еженедельно.
— Зараза, — пробормотала Лайла.
Торговка в ответ покачала своей головой.
— Разве это не очевидно? — спросила она. — Он не долг твой приходит выплачивать. Он приходит узнать, не вернулась ли ты, чтобы сделать этой самой.

collage_photocat.jpg
by Ana-Dante

Вот тут я сто процентов плакала. И не потому что мне было грустно, а потому что место закончилось под эмоции, напряжение зашкалило. Ребятки тосковали друг по другу на протяжении всей книги, пытались не думать, забыть, не вспоминать, а хренушки. Короче, прониклась я ими конкретно. И как же меня бесили да-он-поди-разозлится, пусть-сама-явится-я-ей-не-собачка и все такой. Я уж думала все помрут, а Лайла и Келл не встретятся. Но Виктория сжалилась и... прочитаете и поймете)

Финал меня не шокировал: кончилось все клиффхэнгерно, но нестрашно. И слава богу, потому что я, как и Рай, не против еще пожить.

В целом и общем: бесповоротно подсела на Шваб.

Shades of Magic (Оттенки магии):
A Darker Shade of Magic (Темный оттенок магии) #1/3
A Gathering of Shadows (Шабаш теней) #2/3
A Conjuring of Light (Магия света) #3/3

Оооо, я рассчитывала на Келла и Рая вместе))))

Ты просто не видела Рая и Алукарда! Все коробли тонут, когда эти двое вместе))

Дочитал книгу. Рецензия шикарная! Почему на 3-ю не написали))))? Не слила Виктория трилогию в последней книге?

ох, я еще с февраля рецензию на третью книгу жду

Спасибо большущее) Я ее еще не осилила, какой-то бешеный год, читаю криминально мало и исключительно по работе. Но торжественно клянусь дочитать!)

пс: говорят, слила; не на 100%, но финал вышел слабее предыдущих частей