29 февраля 2016 г. 18:50

Да, я трижды люблю эту книгу!
Как читатель, которому дали вкуснейший текст, написанный чистым, богатым, живым русским языком. Сюжет кажется простым, но развивается по нарастающей, держит в напряжении и не отпускает до последних строк. История ложится на душу, как своя, родная и близкая. Герои... Это прекрасные герои, каждый ярок и индивидуален. Ольга, её чудесные дочери, харизматичнейшая такса Макс, второстепенные персонажи от коллег-врачей до пациенток и санитарок - все они настоящие, харАктерные, тщательно прорисованные. И даже муж героини, который находится "за сценой" - великолепный, присутствующий и чувствуется, насколько любимый.
Как врач, которому так близки проблемы героини. И мизерная зарплата, и поиск подхода к каждому пациенту, и взгляд на мир через призму того, что многие зовут профдеформацией, а мы сами - просто "работой", и та жуткая усталость, которая копится на работе, и то, как наша профессия плотно переплетается с нашей жизнью и даже проникает в лексикон наших детей. И главный принцип, без которого никуда: "Светя другим, сгораю сам". Книга пропитана этим горьким и жизненно необходимым принципом от первой до последней строки.
И конечно, как заядлый собачник! Ну не могу я не поблагодарить автора за восхитительного Макса, написанного с величайшей любовью (не сочтите за спойлер, но именно такса Макс - звезда кульминации романа, обеспечивающий читателю небывалый катарсис). Спасибо, мой дорогой автор, за все эти мелкие фишечки собакообладателя в романе: от хозяйской рубахи, которая достаётся Максу в разлуке с хозяином до мастерски донесённых метаморфоз главной героини сквозь призму восприятия собаки.
Очень рекомендую к прочтению этот живой, очень жизненный и несмотря на все ужасы, что пришлось пережить героине, всё-таки очень добрый роман с каноническим построением сюжета, в котором герой проходит через нелёгкие испытания ради чего-то настоящего, и в итоге добро побеждает зло. Если честно, мне этой канонической схемы в нашей жизни очень не хватает.