zafiro_mio

28 февраля 2016 г. 22:30

Высокая оценка, скорее, просто в сравнении с другими прочитанными и не дочитанными произведениями автора. Уже зареклась читать что-либо у него, да тут выбрали читать в клубе, обещали "совсем другого Моэма", потому повелась.
Во-первых, в этой книге практически нет автора, что как раз очень прибавило самой истории. Я мистику и всю эту готику не особо жалую, поэтому сравнивать, в принципе, не с чем. Мне лично понравилось состояние напряжённого ожидания.
Некоторые места совсем друг с другом не клеились, за что и сняты баллы. А в общем история постепенно захватывает, хотя концовка уж слишком простенькая.
Тут все пишут о том, что многое напоминает "Дракулу" Стокера, а вот мне некоторые моменты напомнили "Мастера и Маргариту" и даже имя главной героини Маргарет.
Спойлеры. Что не клеилось: во-первых меня смутило то, что Артур так быстро переключился на Сюзи после смерти Маргарет. Во-вторых мне не совсем понятно - как такой сильный маг мог так легко умереть?

книга прочитана в рамках МКК из подборки adrasteya

Не верю я, что он был магом.
Мне больше показалось, что это психическое состояние остальных героев ))
А переключился - это ж классическая жилетка. Частенько срабатывает. ))

психическое состояние? от чего же умер товарисч не маг?))

Я имела в виду психическое состояние "команды спасателей".
Помер, наверно, от инфаркта - толстый же был, излишества всякие )))

а Маргарет от сердечного приступа, а существа - это групповой глюк? :))

Маргарет - вообще ненормальная особа. Кто знает, чего она наглоталась. Опять же, излишества разные.
А существа... народ так себя накрутил, что им и муха показалась бы Ктулху... Нельзя себя так взвинчивать. Опять же, гг - врач. Кто знает, что он там от нервов принимал.

всем троим приглючилось? ) как-то странно, на мой взгляд))

Они там все трое верили в этих существ ))) массовые галлюцинации все-таки бывают, судя по истории... так что...
Вообще, у меня до сих пор четкое впечатление, что они там все укуренные, так что все объяснимо ))

Артур как раз-таки не верил во всё это

Не верю, что он не верил (странная фраза).
Он себя так накруиил, что поверил бы во все. Нервный народ он такой.

ну не знаю... мне так не показалось)

Мне просто кажется, что если бы он действительно не верил, то и истории бы не было. Голоса автора-то практически нет. Вот как-то так.

ого!О_О
думала ты категорично, а тут все же уговорили))
и неожиданно высокая оценка и положительный отзыв.
удивила

Мне клялись и божились, что это совсем другой Моэм, а я ж любопытная)))

не обманули)

Ну да))