Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

25 февраля 2016 г. 21:55

Дежавю. Не помню когда, не помню где. Но ощущение, что историю, рассказанную неким благородным вельможей, под соусом пережитой лично и совершенно достоверной, а по факту являющуюся неким ужастиком от классической литературы, я уже читала, не покидает. Не в том смысле, что я уже читала "Семью Вурдалака", а в том, что было что-то очень и очень похожее.
В повести нет совершенно ничего особенного, кроме разве что даты написания. 1838 год - пра-пра-бабушка хорроров двадцать первого века; кто знает в скольких умах современных авторов она отложилась.
Сербский колорит добавляет определенную притягательность. Сам рассказчик при этом находится в Вене. Почему-то мне всегда приятно встречать в тексте географические координаты, на которых я успела побывать. Гитцинг - милейший район австрийской столицы.
Повесть атмосферна, но насколько способна нагнать страху - вопрос. Взрослого человека ей не испугать, точно. Разве только впечатлительного школьника. Но ведь и это уже не плохо. Можно потратить двадцать минут своего времени, что называется "для общего развития", но обязательной к прочтению назвать её сложно.

ТТТ, спасибо Faery_Trickster за совет;
Вокруг света с Фандориным, Сербия