Ivanna_Lejn

25 февраля 2016 г. 15:56

Любовь к Иосифу Александровичу родилась в моем сердце несколько лет назад, когда я услышала песню Светланы Сургановой на его стихи «Неужели не я?..» Тогда все и началось. Его стихи я смаковала. Читала не спеша, боясь быстрым изучением его поэзии разрушить все то священное, хрустальное, такое необыкновенное, что есть в его стихах. Не буду кривить душой, если скажу, что тогда, когда я была более юной, думала, что только я могу по-настоящему понимать стихи Иосифа Александровича, чувствовать глубину его одиночества, разделять эти чувства. И когда я видела, что кто-то тоже любит Бродского, во мне просыпалась жуткая ревность: «Нет, нет! Не имеют права любить его, читать его стихи, они же все равно его не понимают». Время шло, любовь крепла. Да, я могла не читать стихов Бродского месяцами, упиваясь при этом поэзией Цветаевой, Есенина, Ахматовой, Мандельштама. Но раз за разом я возвращалась к нему. К несравненному Иосифу Александровичу. Но вот прозу все эти годы я старательно избегала. Почему? Наверное, я боялась какого-то разочарования. Почему-то мне было невдомек, что можно и прозу писать так же потрясающе, как и стихи.
Но вот пришло время… И я приступила к чтению «Набережная неисцелимых». Это было просто невероятное. Такое приятное и одновременно колючее погружение в мир Бродского, в мир его страшного одиночества, в мир его идеально построенных предложений, глубины мысли, глубины наблюдений. Так мог видеть и писать только он. Так мог чувствовать только он. Пока читала, ловила себя на мысли, что на многих описанных моментах мне хотелось плакать. Вроде бы никакого трагизма душераздирающего не было описано, но вот само описание, весь тот смысл, который он вложил между строк, заставляет просто рыдать. Сопереживать ему, разделять его одиночество.
Это эссе настолько живо написано, что неоднократно создавалось впечатление, что это живая беседа. Что я не просто читаю книгу, а веду живой диалог с Бродским. Ведь на каждое его предложение, написанное в книге, мне хотелось что-то ответить, спросить, задать вопрос, рассказать свое. Это просто феерично.
Я с тоской закрывала последнюю страницу книги.
Я Ваша! Ваша навеки, Иосиф Александрович! И, как сказал мой любимый священник отец Андрей Ткачев – Я кланяюсь вашей тени, Иосиф Александрович.

Люблю его! +1

Мне порой кажется, что его невозможно не любить))

Спасибо за ваше высказывание,вы чуткий и любящий человек,ваши слова -бальзам на мою душу,а я плакала,когда читала,мне 71 год и я очень рада что ЕГО любят молодые.Спасибо!

Спасибо Вам за теплые слова в моей адрес. На мой взгляд, Иосифа Александровича невозможно не любить. Он такой... Особенный! Когда смотрела передачи с ним и о нем, то сердце просто из груди вылетало, глядя на его харизматичность, ум, глубину души, талант.