24 февраля 2016 г. 20:15

Я видела частями фильм, но не знала, что он написан по книге. Решила все-таки прочитать, потому что увиденное в фильме мне понравилось.

Книга просто потрясающая, она захватила с первых же страниц. Написана очень легко. Да, события не такие уж стремительные, но почему-то постоянно хотелось читать дальше, чтобы узнать, что же будет.
Повествование в книге ведется от лица юной Греты. Чтобы помочь семье девушке приходится устроиться на работу служанкой в дом знаменитого художника. Грета замечательно выполняет свои обязанности, но отношения складываются далеко не со всеми домочадцами. Сам же художник, кажется, не замечает девушку.

Я далеко от художественного мира, поэтому мне было очень интересно читать о процессе создания картин. Мне всегда казалось, что художник просто берет и рисует какой-то сюжет. В книге же показан весь ход работы, начинающийся с выбора идеи. Мне кажется автору прекрасно удалось передать сложность этой работы.

История просто чудесная, теперь мне хочется пересмотреть фильм целиком, а не отрывками.