6 июня 2010 г. 19:18

Очень интересно наблюдать, как от книги к книге из близкого и понятного абсолютно всем автора, Гришковец становится самим собой и не боится затрагивать то, что очень важно лично ему, допуская, что молодежь может его не понять. Впервые я с этим столкнулась, обсуждая с подругой, которая младше меня на 5 лет, его "Асфальт". Теперь будет интересно узнать, что она думает об этой книге. Еще любопытнее прочитать отзывы тех, кому сейчас лет 15-17-20, тех, в чью жизнь Америка вошла намного раньше, чем они узнали про девочку Элли из Канзаса, про Тома Сойера и Гекльберри Финна, про индейцев и Натаниэля Бампо. Потому что это совсем другие дети и другое поколение.
А мне понравилось. Очень легко читается, зачастую невероятно созвучно моим мыслям. Но наибольший резонанс у меня вызвал отрывок почти в начале книги - про башни-близнецы и про то, что очень долго было сложно поверить в реальность происходящего... потому что все мы слишком привыкли видеть это на экране, видеть в фильмах. И в целом про кинематограф - американский и советский (не российский, заметьте) - очень любопытные наблюдения и выводы. А еще про восприятие одного и того же (тех же американских фильмов) по-разному, в силу того, что мы - разные.
На самом деле очень добрая и зачастую грустная книга, которую стоит прочитать.

Добрый день!Мне 22 года и..я,наверное,отношусь все же к старому поколению, поскольку все то,про что пишет Гришковец мне очень знакомо и дорого. Но как Вы верно заметили,хотелось бы действительно узнать мнение более молодого поколения, хотя вряд ли они читают Марка Твена, Ф.Купера и Н.Бампо,они с большим удовольствием начинают читать увлекательные истории про вампиров, волшебников и т.д. И знакомство с Америкой у них происходит уже на уровне телевизора и интернета (Хотя,это только мое личное мнение,которое,я надеюсь,все же ошибочное).
И как-то получается,что Гришковец пишет для "нашего поколения" и только для нас!!!А у более молодого поколения возможно будет другой Гришковец,дарующий радостные,теплые и щемящие воспоминания.