22 февраля 2016 г. 10:16

Рэй Карсон - Корона из пепла (Шипы и огонь #2/3)

6 из 10

Жанр: хай/эпик-фэнтези, YA
Фишки: морские приключения, поиск артефакта, политические интриги
Фейл: релизиозные штуки, изначальная неуверенность героини
WOW: мир, интриги, клиффхэнгер
POV: от третьего лица, женский
Геометрия чувств: нулевая

Цитатосуть:

«Я больше не стану разыгрывать слабость. Никогда, ни перед кем».

Рецензия (бесспойлерная)...

Высоко оценив перевод «Книги шипов и огня», решила продолжить знакомство с серией на русском языке и приобрела «Корону из пепла». Переводчик тот же, а текст… нет. Не совпадает часть имен собственных (инвьерны стали инвирнами, например), и с ритмикой что-то не то. Впечатление также попортили газетные странички со специфическим запахом. Я грустно косилась на киндл, вздыхая о том, как же удобно читать электронки. Так что вторую книгу брать не советую, а к первой присмотритесь: страницы белые, плотные; обложка приятней в разы (конкретно эту портит типа Гектор, которому вообще-то 24 года, а не 42) и перевод лучше.

Минута нытья подошла к концу. А вот и нет, нытье еще впереди, ведь у меня масса претензий к самой книге.

В «Короне из пепла» Элиза становится вдовствующей королевой-регентшей. В те дни, когда свежеиспеченная правительница не подвергается нападениям всякого рода ассасинов, ее занимают думы государственной важности. Кворум хочет девчонку повторно женить на почве всякой политы, и та смиренно разглядывает кандидатов на роль отчима принца Розарио. Между тем в ней расцветают чувства к сбрившему усы (хвала всем богам) Гектору, но их то и дело давит ее неуверенность в себе.

Итак, мы подошли к первой проблеме, имя ей: Элизкины заскоки. Девчонка вроде бы похудела, а мыслит «толстыми» категориями, сравнивает себя с придворными и подзаборными, а нам остается теряться в догадках, стала она красивой или осталась гадким утенком.

В какой-то момент Элиза решает, что к черту пошли мужики, она сама себе будет богиня и снаряжается в путь, чтобы найти Зафиру — древний источник силы. С ней отправляется кучка-могучка, в составе которой и новый герой Шторм. Шторм у нас типа инвьерн, но какой-то бракованный, сначала являлся послом при дворе Алехандро, а после ушел в подполье и стал рулить беднотой. Элиза его нашла и приручила. Ладно, шучу, никого там она не приручила, он продолжает звать королеву вонючей коровой, а после склоняет голову и добавляет: я ваш покорный слуга. Если кто не догадался, Шторма мы с вами любим.

А еще с Элизой пойдут Химена и Мара. Первая бесит так, что ни в сказке сказать, а вторая нравится ровно в такой же степени. Чем мне насолила Химена? Если забыть о том, что старуха лезет в каждый аспект жизни Элизы, лоббируя собственные интересы, то дело, пожалуй, в ее желании женить Гектора на Алодии. Алё, женщина! Я и так Алодию не люблю, а ты вынуждаешь меня включить свою лютую ненавиделку. В общем, когда Элиза заткнула за пояс Химену, я девчонку зауважала. А с Марой случился сюрприз. Всю первую книгу ее называли женщиной и представляла тридцатилетнюю барышню-повариху. Но Маре как бы семнадцать, и она обалденно смелая и смешная. Вот кого бы в главные героини!

Ой, забыла вам рассказать о любимейшем персонаже. Конечно же, это принц. Мой первый семилетний принц. Не ржать! Розарио копия отца, но если Алехандро сложно было уважать, то мелкий не только добр и чист, он к тому же берет уроки борьбы у самого Гектора, а мудрость черпает у Элизы. Вот это король растет! Рэй, дорогая, прошу, забацай нам серию о тридцатилетнем Розарио! И пусть он встретит какую-нибудь Катерину.

70% книги пройдут в путешествии (это, как я поняла, любимая фишка Карсон: ее герои всегда куда-то идут, плывут, бегут, летят, ползут), и к концу Элиза поймет, что никаких усилителей и активаторов ей не надо, она и так ого-го; определится с симпатиями, выскажет всё и всем, и вообще подрастет ментально. Портило всё одно: религиозные штуки. Все эти молитвы, камни в пупках и божественная благодать. Нельзя было тупо омагичить амулеты? Это же фэнтези, а не христианска сказка.

В целом и общем, книга вполне ничего, но крышесносной, увы, не стала. Я вроде и раздражалась, и умилялась, и даже переживала, но всё это было урывками.

Финальную часть обязательно почитаю. Теперь уже на английском. А прежде прикончу бонусы.

Fire and Thorns (Шипы и огонь):
The Shadow Cats (Призрачные кошки) #0.5/3
The Shattered Mountain (Треснувшая гора) #0.6/3
The King's Guard (Королевский гвардеец) #0.7/3
The Girl of Fire and Thorns (Книга шипов и огня) #1/3
The Crown of Embers (Корона из пепла) #2/3
The Bitter Kingdom (Жестокое царство) #3/3

"а ты вынуждаешь меня включить свою лютую ненавиделку", "ее герои всегда куда-то идут, плывут, бегут, летят, ползут"
:-D Спасибо за повышение настроения под конец вечера!)))) Тридцатилетний Розарио рулит!))))) пусть встретит свою Катерину и нам дали про это почитать! Побольше и подлиннее!)))))))

=)) а я успела подзабыть, что у меня там жОних подрастает. сижу теперь, улыбаюсь xDD