Nikivar

20 февраля 2016 г. 15:52

Присказка
Совершенно неожиданно книга оказалась для меня самым что ни на есть вызовом. А все из-за невнимательности.
Послушав книгу Даля про крокодила в исполнении Стивена Фрая и прочитав еще несколько детских книг автора, уверилась, во-первых, в легкости слога и, во-вторых, в том, что книжечки его небольшие. И сделала вывод, что он очень подходит для «начинающего слушателя в оригинале». Только не обратила внимания, что в "Матильде"-то 250 с., и не посчитала достойным внимания, что начитана она вовсе не Фраем.
Так вот, в книге-таки 250 страниц, а Уинслет – вовсе не Фрай. Заранее скажу, что книга написана, как и все детские книги Даля, простым языком, в котором если и встречаются сложные слова, то они всегда понятны из контекста; и начитана она великолепно – очень выразительно и эмоционально. Вот только не для «начинающих слушателей в оригинале». Потому что это нормальная разговорная речь – высокий темп (за небольшим исключением), проглоченные слоги. А уж как говорили директриса и мать Матильды – это ужас начинающего слушателя. Послушав первый абзац и выхватив из него лишь пару знакомых слов, я поняла, что ввязалась во что-то очень сомнительное. Но отступать не в наших правилах! «Умный в гору…» - хотя, кажется, это не о том. В общем, пришлось задействовать и печатный текст. Открыла я книжку, воткнула в уши наушники, и потихоньку, понемножку приступила к делу.

Это присказка – не сказка, сказка будет впереди…

Теперь о самой книге. Ни в коем случае ее нельзя проводить по пункту «милая, добрая, для детей с бантиками и в ромашках». Это совершенно типичная для Роальда Даля книга. Думаю, жанр можно обозначить как «черный юмор для детей».
В данном случае: что будет, если я стану сильным-сильным и смогу наказать эту ужасную, условно говоря, математичку, которая с первого дня придирается и докапывается. Ну а уж позиция «никому-то я не нужен, никто меня не любит» (обычно по отношению к семье) знакома практически каждому.
Так вот, делаем так, как мечтается ребенку – родителям не нужен, школьная директриса тиран и практически монстр, а сам ребенок всесилен почти во всем, доводим ситуацию до абсурда - и вот перед нами книга Даля.

Итак,
1. Получить удовольствие – получено!
2. Совершить подвиг – подвиг совершен!

Второй этаж флигеля в LinguaTurris - экранизированные книги.
Школьная вселенная.

Ну теперь можно браться за первого Гарри Поттера начитанного Фраем! ))

Я вообще такая гордая была позавчера, когда последнюю главу дослушала и даже местами без текста - тебе за идею и вообще за информацию большое спасибо, и еще хорошо получилось, что я ее в игру запихала, так что отступать было некуда.
Накачала себе того-сего)) Вдохновилась))
Сейчас ГП-3 читаю текстовой. Хочу сначала в бумаге все прочитать - что-то такое удовольствие получаю, будто первый раз его читаю)
В общем, первые две книги Фраевские уже лежат в папочке, ждут.

Ну видишь как отлично. Но Фрай так классно читает, что его тоже когда слушаешь кажется, что в первый раз книгу читаешь))).

Фрай классно читает. И понятно. И вообще, да)

Когда я слушала ГП в его исполнении, мне понравилось то, что не смотря на то что книги читаны/ фильмы посмотрены, а герои оживают и все по новому:).

Ещё вспомнила, дочка сейчас читает, Enid Blyton, не знаю помнишь ты или нет раньше была серия "детский детектив", про великолепную пятёрку, так вот это она:). Сама я читала только по русский, но учитывая что дочь читает и понимает, думаю там не должно быть сложно:).

О, точно! Любимица моей сестры, а позже и дочери))) На русском, конечно.
Кто-то мне уже про нее что-то такое говорил - что легко и недлинно (не Izumka ли?). А я уже и забыла.
Надо посмотреть, вдруг аудио тоже есть!

Есть есть, на сайте который собирались закрыть из-за Донцовой:))), правда я не слушала, так что советую кота в мешке:)))

Ага)) Усё утащено)) Теперь глаза разбегаются))