19 февраля 2016 г. 11:11

2 Зеркало Вербера

Я сделал это! Я закончил читать сей роман, который, несомненно, во многом можно было бы еще доработать, улучшить и... укоротить. Я не о том, что в книге слишком много букв. Или что она слишком сложная для восприятия, а заумные фразочки хотелось бы упростить для лучшего переваривания мысли автора. Куча повторов, причем, ненужных! Вербер, увлекшись выписыванием и переиначиванием народных мудростей и поговорок, решил возвести "повторенье - мать ученья" в единственный алгоритм написания бестселлеров. Многократные флешбеки и копипасты лично на меня действовали как красная тряпка на быка. Я был готов встать и закричать: "Было! Было уже!".

Другая печаль состоит в том, что Кассандре не веришь. Ни как 17-летнему подросту, страдающему аутизмом. Ни как предсказательнице будущего, подобной Богу или сверхчеловеку. Чего только стоят её путешествия в прошлые жизни, донорство энергии... Жаль, Вербер забыл ей приделать крылья, чтобы она повторила подвиг Икара. Хотя нет, это уже наверняка сделала античная Кассандра, сорри за плагиат.

Единственный стоящий персонаж во всей книге - лис Инь Ян! Он страдает аллергией на слово "работа" (а кто из нас нет?). Мой фаворит на супергеройских скачках за звание самого адекватного жителя Искупления.

картинка elBrujo2014