18 февраля 2016 г. 01:17

Среди тэгов к данному творению числится My brain hurts. И это именно то, что я чувствую дочитав его до конца. Правда, дочитывала по диагонали и через строчку. Каюсь. А hurt ощущается от огромной шишки, которую я успела набить на своем лбу в диких фейспалмах во время чтения.
Даже не знаю с чего начать и какую мысль из двух выразить первой: "Что это вообще было?" или "Хрень несешь, автор!"?

Итак, что это все же было? Научно-фантастическая статья? Любовный роман? Утопия? Квест на прохождение уровней? Я так и не разобралась в этом жанровом винегрете.

Скудный язык свидетельствует о первом. Даже Оттенки серого и те, прости Господи, выразительнее написаны. Повествование невероятно скучное, состоит из сплошных нравоучений, а известные всем истины разжевываются так, будто целевая аудитория имеет отклонения в умственном развитии.

Очень много клише в сюжете. Почему-то когда говорят о воспоминаниях прошлой жизни, непременно каждый должен в свое время "пожить" в Древнем Египте и поучаствовать в строительстве пирамидок. А что, в Междуречье, в Греции, в Индии тогда не модно было по нынешним меркам родиться?
Главный герой Джон - типичный "золотой мальчик" , рыцарь без страха и упрека, а так же без малейшей изюминки, позволяющей хоть как -то его выделить в этом дурдоме.
А чтобы латы рыцаря сияли как можно ярче, автор подарила нам, как водится, менее популярного и более разбитного лучшего друга - Карла. Надо сказать, это единственный персонаж, который вызвал симпатию. Остальные действующие лица - шаблоны, не стоящие упоминания.
И вот нашему мальчику, вдруг открылась Истина. Он узнал тайны вселенной, моментально прокачал навыки внушения, телепатии и прочей чудодейственной ерунды. Помогли ему в этом "гости из будущего". Все они, как один, красивы, совершенны и молоды. Некрасивые и старые люди недостойны великолепного пера Тии Александер.
В общем, никакой интриги, все идет гладко и плавно, в конце неожиданный (и пожалуй, единственный) сюжетный твист. Невольно напрашивается вопрос, как такой отсталый ученик затесался в столь продвинутом семействе душ?

Теперь о глубоком философском смысле, который я ожидала постичь, начитавшись отзывов на всевозможных форумах. Где он, смысл?
В книге "Мост через вечность" Ричард Бах, на которого г-жа Александер ссылается, выдвигает мысль о том, что истинное знание - это то, что находит отклик в твоей душе. Т.е. внутренне ощущаешь правда это или ложь.

Так вот всякие СИ, видеофайлы с записями прошлых жизней, какие-то духовные гаджеты, институты и самоубийства во мне этого отклика не нашли. Не из той оперы, напрочь убивают атмосферу тайны и вечности. Или с помощью силы мысли изменить внешность человека, причем БЕЗ его ведома и до такой степени, что мама родная не узнает? серьезно? А мгновенно лечить тяжелые травмы у ДРУГИХ усилием СВОЕЙ воли возможно ли? В художественном произведении - вполне. Но автор позиционирует свою работу как истину в последней инстанции, поэтому хочется цитировать Станиславского.
Я не скептик, давно интересуюсь эзотерикой, уже кое-что помню и даже кое-что умею.
До "Макро-уровня" еще расти и расти пару тысяч лет, а правду о смысле жизни нам смогут открыть, наверное, лишь тибетские монахи... и те жадничают. Но никак не доморощенный гуру. Для приближения же к Истине есть куда более стоящие книги и авторы.