Rosio

по анти фэн-шую

16 февраля 2016 г. 12:54

Много слышала о Пехове хорошего. Много восторгов видела по поводу его книг. Но вот не клеится у меня с русским фэнтези. Я бы его вообще в отдельный жанр вынесла. Однако Пехов не стал разочарованием. Несмотря на кучу недостатков, которую я для себя тут нашла. Ибо это моё субъективное.

Что-то тут очень уж много всего. Средневековье по-пеховски кишит всевозможными тварями, не упокоенными душами, одушевленными неодушевленными, существами из мифов и даже гостями из потустороннего мира. С последним мы с Людвигом встретились в рассказе "Чертов мост", а вот другие в ассортименте в "Белой колдунье". Одушевленное неодушевленное вообще компанию составляет главному герою на парочку с неприкаянной и ворчливой душой проповедника. Всё так мило.

Как ни странно, всё это водится на земле, где вера правит всем. Представителей религии - пруд пруд. Клирики, инквизиторы, колдуны и ведьмы с патентом. Да, ведьмам тут непросто. Выхода, собственно, два, если сцапают: костер или служение на благо господа. Одни горят, другие трудятся наравне со слугами божьими против нечисти разной. Есть, правда, и непойманные. Темные.

А ещё есть стражи. Это такие специально обученные люди с даром видеть тех, что обычному человеку не показываются. Да и стражам бы рады не показываться, но дар у тех. Стражи-то и проводят "чистки", разъезжая по городам и весям, дабы выполнять своё призвание и приказы братства.

Есть нормальные стражи, а есть Людвиг ван Нормайенн с особыми принципами и ещё одним даром, присущим сугубо этому представителю братства. И дар этот - влипать в неприятности, искать приключений на свою задницу и создавать себе дополнительные трудности методом перебегания дорожек сильным мира сего. Точнее того, пеховского.

Такая вот выходит картинка. Местами занятная, местами бредовая. Конечно, когда привыкаешь к детально прописанным мирам, глубокому обосную, скрытому подтексту и различным вопросам бытия, что присутствует в более серьёзных фэнтезийных книгах, здесь постоянно чего-то не хватает. А потом плюёшь и просто читаешь в удовольствие. В "Страже" всё проще. Зато действие идёт быстрее. Роман, состоящий из нескольких рассказов, каждый из которых преподносит одну историю из странствий стража и его спутников, легко читается. Правда, лично мне было сложно в него погрузиться, в начале абсолютно не цепляло. Ну никак. А потом вроде пошло дело. Действие ради действия - тоже неплохо. Пустовато правда.

Из рассказов хочу выделить "Ключ от рая", вот этот хорошо так задел, и "Чёртов мост". Из героев больше всего, что для меня странно, понравился сам главный герой Людвиг, ну и Пугало с Проповедником занятны. Кстати, Гера не понравилась совсем, какая-то она "чересчур". Язык так себе, но ровненько всё.

Вот оно, отличное слово, чтобы описать общее впечатление - ровненько. На этом и поставлю точку.

Прочитано в рамках игры ФФантGame, Тур 3. Кубик Борга, или Сопротивление бесполезно.

тоже много слышала, но пока не читала)

Я поняла, что так и буду Пехова задвигать, поэтому включила его книгу в игру).

хороший ход)

Эх...Она у меня как раз в советах в годовом мобе висит. Надеюсь, надолго не зависнет - Вы разожгли моё любопытство!

Я надеялась на привлечение внимания к книге).

Читай дальше! Это один из лучших циклов автора, большинство таковым его считает. Для меня он и Сиала тождественны, но я и новых его пока еще не читала, только складирую))))

Буду!) Я ж тетралогию сразу в одном томе прикупила, чтоб было))). Да и никакого негатива и всяких "фи" творчество Пехова не вызвало.))

Ура! Может еще и зафанатеешь)))

Не исключено!)) Дико интересно, во что там вляпается Людвиг в дальнейшем!) Правда интересно). Есть желание читать продолжение. При том, что к нашему фэнтези я весьма предвзята. Даже любимая многими Громыко никак. А вот Пехов заинтересовал!)

Прям печалит про Громыко... Но все же рекомендую к ней вернуться, к циклу про Космоолухов. Очень рекомендую.

Попробую. Мне сестра его тоже настоятельно рекомендует. Крест на её книгах точно не ставлю. Ибо не стоит судить по паре прочитанных. Да и момент может не тот был. Отложу пока на лето).

О, тетралогия^^ Ужасно о ней мечтаю)

Решила брать всё и сразу)).

Я опасаюсь такие советы давать, но следующие книги цикла реально лучше. В "Страже" как-то больше рассказики отдельные, не хватает малость какой-то общей нити. Я 4 звезды поставила за "ведьмаковщину". А следующие куда как лучше пошли, не отлипнуть прям было

да, наверно этого и не хватало, какой-то целостности. Но посмотрим, что дальше будет).