akvarel24

13 февраля 2016 г. 11:48

Эта книга вызвала во мне неожиданные внутренние споры. С одной стороны вроде всё понятно и тема этой истории изначально для меня была довольно прозрачна: вера в Бога, утрата и обретение её же и всё в таком духе. Но вот человечности и истинной заботы в отношении к человеку, которые, казалось мне, должны были бы сопровождать эту книгу, я не увидела. Человек потерял опору в жизни, то дело, которое он итак, не считал своим призванием, оказалось косвенно «виновато» в смерти любимого человека. Поясню: главный герой книги, Эндрью, ветеринар, всю жизнь мечтавший стать великим хирургом и спасать людей, но вынужденный подчиниться воли отца и заняться лечением животных, потерял любимую жену, которая умерла, заразившись от попугая. Понятое дело, что такая утрата не могла «укрепить» его, итак, прохладное отношение к животным, и сделала его ещё более равнодушным, если не сказать презрительным к братьям нашим меньшим. Он остался «верен» своей профессии, продолжал лечить животных, точнее в большей мере их усыплять (убивать) при любой удобной возможности, под предлогом, чтоб не мучились. Хочу на всякий случай конкретизировать, что как я поняла, автор говорит именно об убийстве, а не об усыплении, как об уходе из жизни более гуманным способом, в связи невозможностью помочь животному другим способом. В этом случаю, я «понимаю» мотив Эндрью, но хоть убейте, не могу понять, людей, несущих ему своих любимцев. Нам рисуют маленький городок, где все всё знают друг о друге, как же люди допустили, чтобы человек с такой психологической травмой продолжал лечить-убивать животных? В связи с этим меня удивил друг главного героя, священник Энгус Педди. Почему он об этом с ним не говорил напрямую? Сколько должно было умереть животных, чтобы Эндрью смог «переродиться»? Почему он стоял рядом и наблюдал, когда Эндрью доводит себя до последнего рубежа, неужели нельзя помочь человеку раньше обрести опору под ногами, почему обязательно надо, чтоб он дошёл до края, увидеть его самый большой страх – потерять дочь? Что может дать вера, прорастающая из страха?

Книга прочитана в рамках игры: Школьная вселенная. 1 В. ВЕКТОРЫ.