12 февраля 2016 г. 02:51

5 Возможно, это самое прекрасное что я когда либо читала

Вы знаете, возможно эта сага - самое прекрасное что я когда либо читала. Она даже пробудила во мне желание писать, но я постараюсь заняться этим позже...
Даррен Шэн поразил меня и растрогал, он заставил плакать и удивляться самые черствые частички моей души.
Первую книгу ("Цирк уродов") я прочитала достаточно давно, примерно после выхода фильма(который невероятно хамски не соответствует книгам), ну а когда моя электронка отказывалась воспроизводить вторую часть , я благополучно забыла о саге. В первых числах февраля я пересмотрела фильм и подумала "ха, а почему не прочитать всю сагу?" - вот тут то и началось мое захватывающее приключение.
Ни один автор, ни одна книга, наверное, не держала меня в таком экстазе и бессонице. Я смогла полностью погрузиться в этот мир не смотря даже на безграмотность наборщика текста(что безусловно резало глаза и мозг).Это невозможно сравнить, пожалуй ни с одной детской книгой. Это что-то особенное. Я бы даже не назвала это детским произведением. Но если все 12 книг осилит ребенок, то он морально повзрослеет. Он много вынесет для себя из истории о Даррене Шэне.
Да, конечно, встречались ляпы с временными рамками, но на общем (таком шикарном) фоне можно на них закрыть глаза.
Персонажи, ммммм, какие персонажи, все как на подбор, и каждый по-своему идеален. Те самые идеальные типажи злодея, героя, наставника, друга и т.д.
Возможно не многие осилят всю сагу, т.к. части до девятой интересно становится только в конце, а под остальные страницы можно и зевок пропустить. Но чем ближе вы станете к 12ой части тем крепче книга будет держать вас.
Знаете, многие книги (особенно серийные) хочется продолжить, но здесь совсем другая история. Конечно, хотелось что бы история никогда не кончалась, придмать альтернативную концовку или что-то в этом роде, но в истории Даррена в этом нет необходимости. Сага закончена невероятно ловко. Даже и вздохнуть от досады в конце не хочется.
я хотела бы иметь всю сагу у себя в домашщней библиотеке. В общем, всем советую. Тут палец вверх.