russischergeist

10 февраля 2016 г. 23:53

4.5 Девять жизней "Не Нестора Махно"

Иногда умные люди хуже простаков, и без простака им не обойтись.

Попробую встать на сторону простака! Сложная книга! Не потому, что она, якобы, тяжело читается. Не потому, что она состоит из девяти различных по стилистике рассказов. Не потому, что истории совершенно не связаны между собой. Не потому, что каждый из рассказов уступает любому из написанных романов об Эрасте Фандорине.

Я имею ввиду следующий факт. Этот сборник точно неинтересно, и, даже невыгодно читать, если не прочитаны все предыдущие произведения о сыщике. Почему? А потому что девять рассказов вещают нам о небольших историях, происходящих с героем именно между его громкими делами, описанными в предыдущих романах. И понятно будет читателю, почему и зачем Фандорин оказался в таком-то году в таком-то городе или стране. А так, "с бухты-барахты" совершенно непонятно, с чего бы это Фандорин вдруг является американским сыщиком, или почему-то встречается... с Шерлоком Холмсом, или из-за каких-таких событий Фандорин оказался совсем без денег в британском Бристоле, и так далее, и тому подобное.

Мне же лично повезло! Я подошел к чтению сборника в идеальном варианте, прочитав все предыдущие романы. И именно такие читатели, к тому же неровно дышащие к персонажу, могут получать из этих небольших историй истинное удовольствие. И пусть некоторые из них слабоваты в логике или слишком "обоевиченны", а какие-то, возможно, просто нереальны (невольно вспоминаешь уже прочитанных похожих по стилистике По, Стивенсона, Конан Дойла, Кристи, Джеймс).

Мне лично получился очень интересным этот сборник совсем другим элементом. Я здесь прожил девять разных жизней Фандорина, смог понаблюдать за его развитием, возмужанием, профессиональным ростом. Именно этот феномен Акунин прописал очень аккуратно и удачно. И пусть мне не понравились два рассказа из девяти, да и то случилось не из-за сюжета, а из-за представления других героев рассказов, я получил истинное удовольствие от такого бонусного дополнения венценосных и головокружительных романов - суперисторий, описанных ранее.

P.S. Для любителей аудио есть просто замечательная аудиокнига, начитанная призанными мастерами чтения - Сергеем Чонишвили, Михаилом Горевым, Сергеем Гармашом, Александром Клюквиным, Александром Филиппенко, Вениамином Смеховым, Алексеем Борзуновым, Александром Михайловым. Всем рекомендую!

Вокруг Света с.... Эрастом Фандориным (5 путешествие), Пункт 3, Япония - Рассказ
Игра "Пятилетку в три тома!", заявка №1, книга №9

А мне вот не так повезло - я взялась за "Четки", прочитав не все предыдущие романы, что, естественно, сыграло против меня.

Интереса ради: какие рассказы Вам не понравились и почему?)

не очень понравилось уж слишком идеальное убийство, где как часто бывает ЭФ повезло (1/10 процента), а также сопоставление с Шерлоком Холмсом в последнем рассказе (ну зачем же сталкивать лбами любимых персонажей?)

А мне с ШХ как раз очень понравилась, отличная стилизация!

Нет, сама стилизация неплоха. Просто мне не понравилась идея их столкнуть. Ну и ШХ получился какой-то слишком картонный по моему мнению

Точно! Мне тоже Холмс у Акунина не понравился, не такой он совсем у Дойла, на мой взгляд. Но вот рассказ сам неплохой был, атмосферный

да, полностью согласен. А за державу Холмса даже было обидно

Так там же каждый рассказ специально стилизован под знаменитую книгу любимых детективных авторов Акунина. Там в книге даже по моему в оглавление написано какой рассказ, какому конкретно автору соответствует. Именно эта стилизация мне очень понравилась. Кроме последней, про Арсена Люпена, но я в принципе к Люпену спокойно )))

Прикольно! Надо будет посмотреть, книга у меня ж тоже есть.

Посмотри обязательно, я благодаря Нефритовым чёткам открыла для себя Хайсмит и ван Гулика)))

Ага ))