Rosio

по анти фэн-шую

10 февраля 2016 г. 17:36

Вот и состоялась моя встреча с Элантрисом. И, надо сказать, это было потрясающе интересное и захватывающее приключение. Приключение по всем законам жанра.

Сандерсон применил, кажется, все приемы и ходы этого жанра. Написано всё по беспроигрышному шаблону, что используют писатели этого фэнтези, видоизменяя и вписывая своё. Шаблонные образы тоже присутствуют. Но, черт возьми, несмотря на иногда появляющееся ощущения некой вторичности читаемого, мир Брендона безумно интригует, его история никак не отпускает. Отрываться от чтения совсем не хотелось. Честно признаться, я думала, что на этот том в шестьсот с лишним страниц, у меня уйдет больше времени.

Сыграло роль и то, как Сандерсон построил свое повествование, всё идёт по нарастающей от начала, отдающего трагизмом случившейся непоправимости, к блистательному финалу. В первой части главы большие, много места отдаётся подробностям жизни, государствам и их истории, укладу и политическому строю. Также постепенно Сандерсон знакомит и с действующими лицами, как главными, так и второстепенными. А вот местной магии и религии не объясняет, в этом походу приходится разбираться читателю самому, выхватывая куски из текста и складывая их в пазл. В принципе, картинка быстро вырисовывается, хоть до самого конца некоторых частей так и не хватает. Но всё же это несколько затрудняет чтение поначалу, т.к. в тексте новые понятия, слова, символы - сразу и много. К концу первой части главы сокращаются, чтобы в конце перерасти в небольшие кусочки, а потом и срастись в общее повествование о ходе событий, где всё на грани, где всё в последний момент, где кажется, что надежды уже нет. Но это мимолетно, т.к. уверенность в том, что всё будет хорошо и знание того, кто именно и каким способом это хорошо сделает, появляется практически с самого начала падения принца Раодена. После появления Сарин остается только наблюдать, как именно это будет сделано. Очень многое угадывается, но от этого (парадокс!) менее интересно не становится.

Сандерсон использует и прием разных репортеров, который очень популярен среди современных писателей. Эта история рассказана от лица трех главных героев: принца Раодена, принцессы Сарин и джьерна Хратена. Каждый смотрит со стороны положения и действует согласно своим целям, но противоборство сторон приводит к перевороту всего и, прежде всего, сознания у этих троих и осознания ответственности за свои поступки и влияния на других. С ними, как впрочем и с многими другими героями, происходят впечатляющие изменения. Герои тут вообще прекрасны, хоть и снова выписаны из шаблонных прекрасных принцев, строптивый и умных принцесс, преданных друзей, хитроумных врагов и фанатичных злодеев. Для меня самым сильным и самым глубоким персонажем стал Хратен. И мне очень понравилось, что сбылось его предсказание-желание - "Когда-нибудь они назовут его спасителем."

Всё в этой книге хорошо. Несмотря на некоторые недостатки, она тронула. Она вызвала эмоции. Она заставила бороться со сном, т.к. не отпускала от себя, пока не была дочитана до конца. Она не давала уснуть, вызывая в воображении образы и сцены, направляя мысль к тому, что что так и осталось неразгаданным. А ведь кое-что из раздумий Раодена намекает на то, что Сандерсон оставил для себя возможность вновь вернуться в Элантрис и написать новую историю о мире Города Богов. Но главное, он таки дал мне увидеть весь тот блеск и великолепие, о коем горевали в начале. Намеренно пишу увидеть, т.к. написано всё настолько образно, что воображению даже трудиться не надо, чтобы рисовать перед глазами подробные и яркие сцены действия. Здорово!

Прочитано в рамках игры ФФантGame.

В бумажном варианте сейчас эту книгу фиг найдешь)

Вот это большая печалька. Я бы приобрела. Реально понравилась настолько, чтобы приобрести себе в библиотеку.
Читала с Флибусты.

Может, Наташ, переиздадут в хорошем издании каком-нибудь) Кстати, давненько я в планы издательств не заглядывал...

Очень надеюсь. В планы тоже не заглядывала, а вот новинки чот не особо радуют.)

Спасибо, Наташа, отложу себе на полочку

Попробуй. Интересная вещь.

ну 600 страниц немного, если хорошо, вот когда за 800))

Угу). У меня теперь засада с игрой)). Я погорячилась с выбором книжечек. И, конечно же, оставила всё на последний срок. Не, а чо? Читаю же спокойно 9-10 книг в месяц. Открываю первую - 784 стр., вторую - 640 стр., а там ещё "Артания" на 768)).

в месяц по столько страничек???
я в восхищении!)

Слава Кали, не все такие объемные!)))

Вот очень бы хотелось) После прочтения как раз очень жалела, что оно не цикл. Где не надо - налепят серию из кучи книг, где надо - один томик и баста *ворчу*

+100500. Я бы тоже и с превеликим удовольствием почитала ещё об Элантрисе.

Да Сандерсон хорош. У меня в планах все дочитать цикл его "Пепел и сталь"

Я его только купила.) Лежат три книги на очереди.