Anita_Mitchell

Душа кудесницы, гены демона

10 февраля 2016 г. 11:45

Этот сборник меня порадовал.) Снова я наткнулась на произведение, которое мне было необходимо, хотя сама того не осознавала. Нужно все-таки разбавлять свой список прочтенного вот такими, родными, книгами. Я оказывается очень по ним скучаю. И ни одно, даже самое замечательное, волшебное и просто потрясающее зарубежное произведение не сможет заменить мне нашего.
Начало шло туго, но как попривыкла к стилю изложения, самобытности, двигаться дальше стало куда легче. Однако, сразу проглотить сборник не удалось, растянула его на пару вечеров. Так даже лучше вышло, каждая история в голове отложилась. Не каждая из них, правда, хорошо заканчивалась, да и в жизни ведь такого не бывает, что бы у всех один и тот же счастливый конец был.) Есть в историях и несправедливость, разногласия, зависть, но там же и мудрость, любовь к делу и тернистый путь к своему счастью.

Она, живинка, понимаешь, во всяком деле есть, впереди мастерства бежит и человека за собой тянет.

Так и нужно работать, с живинкой, с полной отдачей и неиссякаемым интересом.)

Недаром слово молвлено: старому с молодым и во сне не по пути – разное грезится.

А ведь верно - разное. Сколько уже замечала такое, а всерьез ни разу еще над этим не задумывалась, мельком лишь отмечу про себя, да и забуду.

Главная гора - работа. Коли ее пугаться не станешь, то вовсе ладно будет.

Последняя история. Хорошая, и благодаря ей сборник кажется законченным. Она будто объединяет общую мысль и выражает ее одной емкой цитатой.
Вот такая она, Малахитовая шкатулка. Для каждого открывшего - свой узор выйдет.)