29 мая 2010 г. 20:17

Первую книгу про Поллианну прочитала в несколько более взрослом детстве, чем следовало - ну так уж она в руки попала. Как литературное произведение и как история она мне очень понравилась, а вот "игрой" я тогда не особо прониклась. Случайно увидела у подруги на книжной полке "Поллианна вырастает" и не могла пройти мимо. В этот раз я наоборот подумала, что вся ценность книги, конечно, в игре. Сейчас выпускается просто куча всяких книг по "полуряной психологии" и эзотерике, т.н. трансерфингу реальности, а смысл этих книг вкратце можно как раз свести к игре Поллианны. Здорово, что простое позитивное мышление, практически даже без религиозной подоплеки (отец Поллианны священник), преподносится ребенку еще в детстве, в виде игры - при том, без всякого морализаторства и оставляя полную свободу выбора. Кстати, во второй книге как раз особенно подчеркивается, что такой образ жизни должен идти именно из сердца, а осуждать кого-то или поучать - не самый лучший вариант. Что касается литературной части, то конечно она совершенно детская, трогательная и наивная (а чего от детской книги требовать-то), но сюжетные линии закручены совершенно очаровательно.