Lihodey

8 февраля 2016 г. 13:23

В современной жизни от электричества нередко зависит человеческая жизнь.

Современные писатели не устают изощряться в фантазиях на тему апокалипсиса. Сценарием могут послужить как вполне возможные события, типа ядерной мировой войны, так и совершенно фантастические, например, перевоплощение людей в зомби или конфронтация человечества с враждебно настроенными инопланетянами. А вы никогда не задумывались, что причиной апокалипсиса может стать более банальное событие? К примеру тотальное отключение электричества. Не на несколько часов, что бывает не так уж редко, а прям капитально так, для начала на несколько месяцев, чтобы еще с полной неизвестностью, что ждет впереди. Современный социум находится в абсолютной зависимости от электричества. Если обладатель загородного дома или житель деревни еще хоть как-то приспособлен к жизни без электричества, то в городе в этом случае неизбежен полный коллапс всего и вся.
Но книга Артура Хейли не об апокалипсисе. "Перегрузка" - это роман о предотвращении электрической компанией «Голден стейт пауэр энд лайт» энергетического кризиса в штате Калифорния в конце 70-х годов 20 века. Это книга о том, как люди борются за то, чтобы не наступил локальный электроапокалипсис.
В сюжете сплетены несколько линий развития событий. Электрической компании в борьбе за обеспечение Калифорнии бесперебойной электроэнергией, приходится столкнуться и с постоянно растущими запросами населения, и с группой террористов, и с масштабным воровством и коррупцией, и нефтяным эмбарго стран ОПЕК, и с нападками "зеленых". Все линии сплетаются вокруг главного героя Нимрода Голдмана, одного из исполнительных руководителей компании «Голден стейт пауэр энд лайт», представляющего собой классического положительного героя Голливуда, этакого "пахаря-трахаря".
Вообще, книга изобилует голливудскими штампами и развитие событий довольно предсказуемое, но читать все равно было интересно. Более того, надо отдать должное автору, который многочисленные производственные моменты энергоотрасли изложил в доступной и легкоусвояемой форме. Не могу назвать роман шедевром современной литературы и он не несет в себе особой глубины мысли, но работа вполне добротная, а захватывающий динамичный сюжет не даст заскучать, несмотря на такую, казалось бы, рутинную основную тему.

Прочитано в рамках игры "Персона Грата".

банальное событие? К примеру тотальное отключение электричества

Дык сериал такой есть. Как же его там, туды его в качель?... А, Revolution.

Не слышал даже про такой. Интересный? Я такие постапокалиптические темы люблю.

Сам не смотрел, его сильно критиковали за нелогичность и ляпы. Насколько я знаю, та еще лабуда; рейтинг у нас - 6.1, у них - 6.7

Ооо, жаль. Да, сериал ниже 7-7,5 баллов, это, как правило, адский отстой.

Интересная рецензия получилась, и тема кажется у книги небанальная!

Тема, я бы сказал, нетривиальная. Мало кто из писателей решился бы использовать перипетии энергетической отрасли для создания остросюжетного романа.
Перед "Аэропортом" паузу возьму в пару недель, а то будет, как с Кингом, перенасыщение.

у меня сейчас тоже пауза перед "Аэропортом", решила с перерывами читать, больно уж книги многогранные у него.

Да, к примеру, Перегрузку смело можно было бы адаптировать под пару-тройку сезонов сериала из-за масштаба и размаха событийного ряда, хотя книга совсем не кирпич.

вот да, в "Колесах" я тоже ловила себя на этой мысли, даже задавалась вопросом: нет ли такого сериала на самом деле. Очень разносторонние проблемы цепляет сюжет и героев тоже уйма.

нет ли такого сериала на самом деле.

Есть. http://www.kinopoisk.ru/film/278092/

И по мотивам Отеля был сериал.

ндааа, я только про "Отель" видела в его биографии тут... Жаль, что "Колес" в сети не найти, я бы посмотрела))

я у Хейли только Отель читала, до остального никак не добирусь. но автор отличный, он классно людей показывает "через работу".
и если подумать- современный человек действительно мало приспособлен к жизни в "первозданных" условиях. если не ходишь в походы или не интересуещься специально какими-то "выживательными" навыками, то даже еду на костре с первого раза съедобную сготовить та еще задача.

И если не имеешь дома хотя бы разрешенного гладкоствольного ружья, выжить в переделе городских ресурсов будет практически невозможно. Надежды на то, что приедут добрые дяди и всех накормят, напоят, умоют и спать уложат в тепле, совсем мало.

в свете вполне реальной перспективы "драпать в эвакуацию или попасть в окупацию" в связи с недавними событиями - озаботилась вопросом запасов жратвы, лекарств и всего необходимого. к счастью- не пришлось, до нас зараза не дошла.
ружьишко еще дедушкино, но стреляю я хреново)) и походник из меня так себе.
следы цивилизации с людей очень быстро слетают, а вот навыки выживания- потеряны.

ружьишко еще дедушкино, но стреляю я хреново))

Самое главное, что оно есть, иногда достаточно просто пугануть, а в прямом боестолкновении и с калашом можно лечь в землю, поэтому лучше избегать конфликтов в любом случае.
Избаловали нас супермаркеты, теперь даже картошку народ зимой не хранит в погребах, не то что консервами там запасаться на несколько месяцев. А блокадники Ленинграда могли бы много рассказать историй, когда лишний мешок картошки от смерти целые семьи спасал.
А вся цивилизация слетит с людей с первыми приступами голода. Вспоминаю всегда авиакатастрофу в Андах чилийских спортсменов и их изоляцию на два месяца. На десятый день они вроде "созрели" и начали трупы погибших кушать. Вот такая цивилизация...

поколение родившихся до 1985 года помнит очереди за дефицитом (пусть и смутно) и знает, что такое "нет еды в магазинах". на подкорке записан навык "делать запасы на случай апокалипсиса")) магазинная консервация и египетская картошка в сеточках- эт для слабаков))

В начале 92-93, вообще, только садовыми участками спасались. Что растили, то и ели, благо земли было 16 соток. На полном серьезе в семье мать зарплату получала трусами и халатами, а отец стиральным порошком, да кухонным гарнитуром, который удалось продать.

в случае "все потухло-конец света" мы достанем стратегический запас свечей и горелку, положим поближе ружьишко и будем зждать зомби-апокалипсис со спокойной душой и легким любопытством))

Точно)))