SvetaYa

6 февраля 2016 г. 21:33

4 Колёса конвеерной сборки, или трагедии промышленного городка

– Что ты знаешь про американский Детроит?
– Эминем оттуда…
(из личной переписки SvetaYa)

Однажды, волею случая, мне посчастливилось выбрать к прочтению пару книг у Артура Хейли. Перебирая библиографию автора, мне указали на «Колеса» - книгу об автомобильной промышленности США. Стоит ли говорить, что все дальнейшие поиски оказались бессмысленны, ибо книга об автомобилях для автолюбительницы в третьем поколении, это как бочонок меда для медведя из известного мультика.

Но как оказалось, книга эта не только освещает суть автопрома 70-х в Америке, но и рисует детальный портрет крупнейшего автомобильного города Детроита, в котором происходит эта история. Признаться честно, меня никогда особо не интересовала история штатов и всё что я знаю об Америке можно, наверное, описать несколькими предложениями. Тем не менее, где-то в глубине моего сознания шевельнулась мысль, когда я начала читать «А не тот ли это самый город, который признали банкротом и разорили несколько лет назад?». Зарывшись во «всемирную паутину» выяснила, что это действительно он, посмотрела очень пугающие картинки запустения и бедноты, и подогрев тем самым интерес к книге, погрузилась в чтение.

Итак, в этой книге Хейли верен жанру промышленного романа и освещает всю производственную «кухню» создания автомобиля. От зарождения идеи новой модели, он проводит читателей через все этапы проектирования и создания, до рекламы и фактической продажи машины покупателю. Автор со знанием дела описывает процесс, оголяет все «подводные камни» и подноготную бизнеса с подкупающей искренностью. Благодаря этому «перчику» книга не кажется скучной или какой-то банальной. Но в большей степени эта книга наполнена психологичностью. «Колеса» - это не только книга о промышленном городе, это в первую очередь книга о людях. В ней переплетаются судьбы множества героев, которые, так или иначе, связанны с автомобильной промышленностью.

Детроит, да и наверное бóльшая часть Америки того периода, терзалась в расовых бунтах и проблеме дискриминации. Так, расовая проблема занимает в книге одну из ведущих ролей и становится связывающим звеном сразу нескольких героев. Артур Хейли очень интересно играет на контрастах, уделяя внимание черным и белым, богатым и бедным, больным и здоровым, законопослушным и мафии, тем самым делая размытой грань добра и зла. От книги веет идеей равенства, которое кажется таким не досягаемым в те года.

Сложно описать всё, что уместилось на этих 450 страницах увлекательного романа. Я узнала множество интересных нюансов автомобильного бизнеса: где-то шокирующие, чем-то забавные, а в чем-то очень даже грустные. Читала и мысленно сравнивала их прогресс тех лет с нашим: в 70-ые у них специальные факультеты автомобильных дизайнеров, и наши убогие «жигули-классика» выпускаемые без изменений по 20-30 лет. Они планировали в течение 2-3 лет, установить на все автомобили бортовые компьютеры, знаки на дорогах, посылающие сигнал непосредственно на дисплей водителю. А мне-то брат недавно хвастался, что в его новенькой «Приоре» бортовой компьютер показывающий расход топлива – это чудо-новинка современного отечественного автопрома. Было бы смешно, если не было бы так обидно за свою страну… Но я отошла от темы.

Что же, в конечном счете, я могу сказать об этой книге? Чтение было увлекательным, это несомненно. Книга доставила мне удовольствие и пробудила интерес к истории Детроита, к тому же дала пищу для размышления на несколько дней. Но не всё в ней было идеально, и хоть я не слишком эмоциональный человек, но некоторые герои оставили у меня негативный осадок своим поведением. В первую очередь, Эрика Трентон страдающая хроническим недотр... нехваткой внимания со стороны мужа и выкидывающая неадекватные номера, чтобы «развеселить» себя в эмоциональном плане. Барбара Залески – в погоне за личным счастьем и карьерой, доведшая отца до инсульта, и молящая Бога послать ему смерть, как избавление. Смоки Стефенсен – скользкий тип, помешенный на деньгах и явно презирающий женщин. Хоть эти трое, отнюдь, не самые отрицательные герои книги, но почему-то их образы сильнее всего отпечатались в моей голове. Говоря о второстепенных героях, мне симпатизировал негр Ролли из черного гетто, несмотря на его слабый характер. Мне понравился заместитель директора Мэтт Залески (и его оранжерея орхидей!) – эти двое, да гонщик Пьер, больше всего пострадали в незримой автопромышленной войне, может быть этим они и запали мне в душу. И хоть книга заканчивается оптимистично, мне, знающей дальнейшую судьбу автосити, почему-то становится грустно из-за будущего героев, которое мы уже никогда не узнаем…

Прочитано в рамках игры Персона Грата, тур четвертый. Для команды "Pro et Contra", привет Buffalo_Bill которая открыла для меня эту книгу :)

O_O я???
рада, что знакомство прошло удачно )) какая следующая, Аэропорт?

Ну ты её первая нашла, так что да:)

да, Аэропорт, и может быть еще Отель, посмотрю по времени :)) А ты уже всё - завязала с Хэйли?)

А ))
Не, я ещё Детектив прочитаю, остальное по ситуации ))

ну да, точно, ты же у нас пошла "не попсовым" путем))) Искренне надеюсь, что "Детектив" понравится тебе больше "Полосы". А то как бы Хейли у нас "смертный приговор" в команде не вынесли :))

Вот я тоже за него переживаю :D
Но читать Аэропорт и Отель нет желания, мне кажется, производственный роман - не моё. А тут детектив с психопатом-убийцей, м-м-м )))

Аэропорт - подают как триллер, может и прокатил бы :)) Ну я прочитаю, потом расскажу...

Ага, буду ждать ))

Я у Хейли как раз только "попсу" и читала)) И Аэропорт, и Отель очень понравились в свое время)
Все хочу Детектив прочесть, но никак не доберусь, буду ждать ваших отзывов)

Я до Детектива только в марте доберусь, но рецензию постараюсь написать ))

так и март не за горами)

Света, соглашусь, рецензия грустная. Начну Хейли читать после 10 числа и пойду по медицинской теме.

меня медицина не слишком привлекает в книгах, тем более Американская, как-то приелось сериалами уже... Но я надеюсь Хейли тебе понравится, как и мне.

Надеюсь. Я сериалов особо не смотрю, так что тема новая.