lenysjatko

6 февраля 2016 г. 20:06

3½ из 5
Книга прошла сквозь меня, не задев. Даже как-то обидно. Я ждала чего-то особенного. Настоящих чувств, цельных героев. Но оказалось все каким-то смытым, эпизодическим. Просто прочитать и забыть. Хотя хочу отдать должное, что фальши практически не чувствуется. Эльчин Сафарли считает этот роман своим любимым. Здесь он написал о себе. В каком-то определенном месте в определенное время. Без прошлого и без будущего. Оторванная глава. Сюжета мало, в основном одни чувства. Вроде что-то происходит, но мыслей "по поводу" больше чем самого повода.

Не хватает движения. Хотя переживания героя меня не раздражали. Нытиком называть его я бы не стала. Просто погасший и одинокий человек, который все время ставит прошлое на повтор, понимает, что это неправильно, но силы воли не хватает остановить самого себя.

И его не жалко. Понимаешь, что он переживет, что ему хватит сил. Просто наблюдаешь за борьбой, зная, чем все закончится. Я даже догадывалась, что он умрет, даже предполагала, что в автомобильной катастрофе. Но предсказуемость не помешала дочитать роман до конца. У автора поистине прекрасный дар не раздражать своего читателя :)

Образ Водопад, по-моему, специально не дописан для того, чтобы каждая читательница сама сделала ее себе подобной. Даже о внешности девушки почти ничего не сказано. Единственно, что запомнила наверняка - она искусный кулинар.

Роман сам по себе приятен, написан очень легко. Встречаются весьма интересные мысли. Параллельно с прочтением можно думать о своем, примерять на себя какие-то ситуации, анализировать свои отношения с родными, близкими, думать, что бы я сделала или сказала. И это все получается само-собой. В этом и заключается ценность книги.

Рецензия написана в рамках игры "Вокруг света с..."