Rosio

по анти фэн-шую

6 февраля 2016 г. 15:40

Итак, вторая книга саги о Видящих прочитана и закрыта. Теперь очень хочется сказать о ней несколько слов. По оценке видно, что вторая часть не оставила меня равнодушной, но понравилась меньше чем первая. И именно о том, что не понравилось я хочу рассказать.

Несмотря на прекрасно закрученный сюжет и интриги, второй том трилогии стал напоминать мыльную оперу. Ну почему такое часто случается у писателей-женщин? Как только в повествование вступает любовная линия, начинаются сопли, страдания, метания и хождение по кругу. Линия Фитца и Молли - это, простите, сплошное недоразумение. Понятно, что нельзя. Но и хочется, и колется. Вот и укололись. Окончилось всё закономерно. Но почему надо было описывать эти схождения и расхождения аж в три круга? Ок, Молли ушла. Молли снова пришла? Ага, просветили девушку насчет перспектив. Ушла. Таааак, пришла. Опять? Да твою ж налево! Понятно, что любви хочется уделить больше внимания. Тем более любви обреченной. Но зачем терзать несчастного Фитца ещё и таким образом? Мало что ль ему?

А ему ни разу не мало. Но хороших советов он не слушает. Есть такое правило - не знаешь, что делать, не делай ничего. Иначе только хуже выйдет. Так и вышло.

Ко всему прочему второй том саги показался мне одой глупости. На очевидные вещи все закрывают глаза. Кто-то недооценивает младшего принца, а кто-то переоценивает. Конечно, слова Чейда о том, что Регала ждет в будущем, если слова Фитца о его планах окажутся правдой, и что Регал никак не может об этом не думать, убедили бы любого. Только вот Регал-то оказался не умным, а хитрым. И, по всей видимости, глупым, раз не видит дальше выполнения плана. Месть там, амбиции или ещё что, но разрушить всегда легче, чем создать. А уж воссоздать, склеить разбитое вдребезги, сложнее втройне. Если вообще возможно. Глупо было закрывать глаза на действия принца. Глупо было выпускать из поля своего внимания круг силы - одних из тех не многих, что владеют магией и являются очень опасными потенциальными врагами, если встанут не на ту сторону. Глупо было не слушать шута. Много глупостей. Очень много. Как-то странно это для тех, кто находится на вершине власти. На всем этом фоне Регал выглядит как самая цельная личность. Отвратительная, но цельная. Он просто не изменяет себе и постепенно идет к цели, без метаний и сомнений. И всё-то он узнает. И всё-то у него под контролем, практически ничего не упускает. Разве не таким должен быть король?

Что касается других героев. Тут надо обязательно ложку меда добавить и заметить, что Хобб прекрасно выписала каждого. Может быть они получились по-женски уязвимыми и противоречивыми, но все равно хороши. Молли - настоящая женщина, обычная, которая не хотела оставаться для возлюбленного на десятом месте, после долга, преданности, профессии, дара и т.п. Она не могла принять, что он не свободен. Сытому голодного не понять, а свободному - скованного словом ли, клеймом ли всё одно. В Кетриккен как будто две личности живут: то она слабая женщина, что съеживается под градом насмешек, то сильная и властная воительница, за которой идут и простой народ, и герцоги. Но она прекрасна своей преданностью, справедливостью и великодушием. Старина Чейд сдает, но все ещё в деле и всё ещё хорош. Шут... Ах, Шут! Вот кто у меня в любимчиках, вот кто и видит и делает, что может, хоть и бесконечно страдает. И вроде не так всё сложно объясняет - "поймет не только умный, но даже наш герой". Но нет, не сразу доходит. Баррич же остается верен себе. Прекрасно, что Хобб тут раскрыл многие тайны прошлого, многое сложилось в этой мозаике. И новый персонаж прекрасен!

Многое, да не все. Вопросов осталось больше, чем хотелось бы. Так что жевать ещё эту жвачку и жевать. Почему такое сравнение? Да потому что написано так - тягуче, с изрядной долей воды из подробнейших описаний деталей и повторений сюжетных ходов, местами даже утомительно. Но в заключительной трети книги это немного исправляется увеличившейся динамикой. Да и история, придуманная Хобб, крайне интересна. И что же за белый корабль там? Мы же с тобой, Фитц, не верим, что это был сгусток тумана... Мы-то знаем, Фитц, что он там был.

Прочитано в рамках игры ФФантGame - Тур 3. Кубик Борга, или Сопротивление бесполезно.

"ФФантGame - Тур 3. Кубик Борга" - секунд пять думал причем тут я)) Потом дошло, что это название игры) Рецензия хорошая, но до книги еще не скоро доберусь, потому что третьей книги еще на полке нет)

)))). А вот так вот в ФФантGame). В этом туре кубики Борга у нас))).
У меня тоже третьей нет в бумаге. Буду в электронке читать. Или на Флибусте)).

Надо тоже рецензии написать, хотя ППКС почти полный.

Ну, я думаю, что всегда найдется, что добавить;)