27 мая 2010 г. 15:27

Первое. (Чтобы не забыть.) Это кошмар, что сделано с пунктуацией на сетевых ресурсах. Такое чувство, что Толстого не только разобрали на меленькие кусочки под сочинения и книги мелким шрифтом а-ля "Миллион самых лучших-лучших сочинений на все произведения в кратком изложении школьной программы", но и дотошно выправили все знаки препинания, щедро добавив новых и поменяв тире на запятые и наоборот. Такая разница с бумажным вариантом ужасает, да.

Одна из тех книг, удовольствие от которых не испортишь простым фактическим пересказом в стиле "убийца - сторож!". С самого начала приходится пробираться сквозь налипшие на зубах цитаты про усики над верхней губой, ослепительную белизну плеч и распустившийся рот, которыми щедро пичкает всех школьное образование и которые могут изрядно подпортить восприятие текста. Мое непоколебимое мнение в том, что эта книга не для не готовых для ее восприятия детей = ее надо ХОТЕТЬ прочитать.
Еще один роман о начале 19 века, который я взяла в руки этой весной (намек на "Ярмарку тщеславия"). И тут и там Наполеон и его сражения ("там" гораздо меньше, но факт), описание быта при военных лагерях, "мир". Только разные страны, нрав и устои общества.
Поэтические описания русской деревни и природы (поездки Болконского в поисках себя). Много французского текста мне не только не мешало, но и радовало (спасибо родному университету-)). Пьер, в общем-то, не такой тюфяк, как его принято изображать разрозненными цитатами. Наташа, легкая и поэтичная девочка-девочка, на деле одна из многих спрятанных домашних любимиц, которые не на виду, а потому и не порчены.
И личные симпатии -> Положительные чувства вызывают: тот самый Болконский, Денисов. Негатив к Ростову и Друбецкому. Про женскую часть промолчу, т.к. практически не задела (но беременная Лиза все же интересует, пусть и исключительно своим положением). Нейтрально?: Безухов. Абсолютно никаких эмоций не вызывает амебность княжны Марьи (возможно, потому, что она все же больше персонаж своей эпохи, чем 2010 года нашего века). Замечу, что к 3-4 тому симпатии переменятся.
Приятно читать детальные описания приемов, хочется нарисовать карты взаимоотношений (пересечения героев и расселения их по России). Сцен сражений не пропускала. Терзания разбитой Наташи держат в напряжении (все, как я люблю).
Персонажи прописаны отлично: каждая страница как плюс к облику = как бусы нанизаны одна бусинка за другой.
Продолжение впечатлений в 3-4 томах (следует).
Царская Россия. 19 век.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!