3 февраля 2016 г. 08:49

5 Урукхай жив

Все фанаты и им сочувствующие великой толкиенской саги ищут любые пути, дабы извратиться и еще раз каким-то новым путем пробраться в Мордор. И вот, новая возможность использована в виде подробного перевода Каменкович и Каррик. Искренне завидуешь чистым незамутненным душам, которые слушают сие творение в первый раз, чем не можешь похвастаться сам. Впрочем, тема Властелина Колец безграничная и нескончаемая, как желание эти кольца пускать из трубки.

Начали, естественно, с кхоббида, где я постоянно вставлял дурацкие комментарии, сравнивая текст со своей советской версией книги, читаной более десяти раз и навсегда въевшейся в корочку головного мозга. Нужно заметить, что данный перевод пестрит реальными интересными, хотя и полуфанатскими комментариями, которые порою превосходят по объему сам текст. Но даже прочитанная книга манит к себе чем-то неземным, про нее не забудешь, она не будет грустно лежат на полке как использованный салют.

По существу - вся история про несравненных хоббитов - это эпический гимн лохам. Возвеличена великая сила маленького человека, скромного обывателя, любящего поесть. Каждый найдет в себе подобные задатки, ибо только частично хоббиты вообще проводят время за подобными книгами. Ну, еще кто там - эльфы обычно. Вообще, когда молодая мама привозит новоиспеченной бабушке новорожденного ребенка, а вместо него достает из кладовки меч и отправляется в лес с другими "эльфами" для вершения таинств, то это воспринимается даже не как преждевременный маразм, а как нечто изначально неизлечимое. Впрочем, это и есть влияние Кольца Всевластия, ибо тяга к власти у всех преобладает по-своему. Правда, Толкин пошел иным путем - воспитав из Фродо очередного тирана исключительно христианским методом - через крест и душевные муки.

Если вернуться на минуточку к основам справедливости, заложенным в "Хоббите", то поворотным местом в карьере Толкина считается найденное кольцо и игра в загадки между Бильбо и Голлумом. Этот момент, исковерканный психологически, покрытый слоями лжи, как со стороны автора, так и со стороны героев (добавьте сюда еще вранье переводчиков и искажения восприятиями читателей) до сих пор спорен. Ну, выиграл бы Голлум в эти загадки и что? Хоббит бы выбросил меч, посолил сам себя и дал съесть? Маловероятно. Есть вообще разница - как тебя съедят? Справедливо или нет? Для того, кто ест - может быть и есть.

Определение "друг эльфов" видится мне чуть ли не ругательством. Все равно, что тебя приняли в общество геев. Эльфы, чучмеки, даже разговаривать не умеют по-человечески. Более того - для эльфа все остальные расы низшие, то есть - по существу они фашисты. Вот и валили бы сразу в свою морскую гавань. Интересно, а глаз Саурона моргал? Нужно было дать Леголасу побольше времени и он бы в одиночку перебил всех врагов. Стрелы бы только догадался у режиссера попросить. Вместо того, чтобы беречь Смауга как редкое животное, как чуть ли не последнего дракона в мире, его продырявили стрелой. Издеваются суки над животным. И еще с помощью великих ухищрений нашли дырку у дракона в животе. А почему бы просто в глаз было не попасть? Впрочем, тот сам виноват - меньше нужно разговаривать с предполагаемыми жертвами, а больше их жевать. Понятно, что скучно и хочется потрещать. Эти эльфийские красавицы с эльфийскими же ушами. Мне эти уши всегда свиней напоминали. Эльфы, чемодан - вокзал - домой за море. И о вас никто не вспомнит. В фильме знатно протроллили тему, где молодой гном Кили (чуть ли не Леха-кила) соблазнил эльфийскую красопетку. Настоящий гномий запах - ни одна эльфа не устоит. Торина, как известно, захоронили вместе с его бесценным алмазом. Странный поступок, ибо охранять такую могилу пришлось бы огромным гномьим войском до окончания веков.

Саурон по Толкину не является абсолютным злом, он лишь прислужник зла - что-то типа сына божьего, только наоборот. Следовательно, если все мы любим бога, то не обязательно все любим сына божьего. Соответственно, если не все мы прислужники зла, то некоторые из нас могут любить Саурона. Довольно простая логическая задачка. "Властелин колец" по идее можно бы было переименовать в "Босиком в Мордор". Почему-то тему ступней хоббитов, вышагивающих по равнинам и камням обходит и литература, и кинематограф. Как там, помните - "миллионы мелким крысам для труда их гномьего, сотню тысяч средним крысам для служенья черного (черный нал, в этом смысле), пару тысяч близким людям для добра их личного и бесстрашия в покупках отдаленно-крупного. А одно всесильное для себя любимого..." Что-то о российских чиновниках получилось.

Арагорн все болезни лечит своей придорожной травкой, как китайцы тетрациклином. Или как у Гашека в Швейке - клизмой. Волшебство дано эльфам как большой пенис. В смысле, их заслуги в том нет. Но это не мешает, например, Галадриэли соблазнять маленьких гномов. По сути она Гимли показала сиськи и пацан навеки потерял покой. Правильно ли ставить ударения ГондОр и МондОр?

))))) шикардос!

Подсознательно выбираю орков. Они хотя бы не кривляются, им по сути нечего в вину поставить. Ну, питаются человечиной - это природа распорядилась, могут и не питаться

хм, а чем тогда Бекки Шарп тебе нравится?) Она кривляка!

Это внешние проявления. Она не кричит о преобладании эльфийской расы над другими и не сзывает народ на новый иерусалим на том лишь основании. что так сама решила

Эт да до других ей дела нет)

Никому нет. Только некоторые на этом делают карьеру, а другие честно в этом признаются. Старое доброе разделение на светлых и темных, которые одним только цветом отличаются, а делают одно и то же. Это светлые эльфы вели афганские и чеченские войны, вводили танки в Прагу и т.д.

Хм у некоторых есть свой близкий круг, на кого есть.

И про крестовые походы помню да) Недавно про Иоанну читала, было там мельком...
Обращение неверных в веру путем кровопролития...

Мысль о том, что цвет из диапазона "светлый - темный" каждый определят для себя сам. То есть, ты светлый на том основании, что сам так решил. С темной стороны тоже самое, все за правое дело воюют, ибо воюют только идиоты в принципе

Я вот не считаю себя светлой - меня таковой считают)
Я и то и это, каждый получает то, что будит во мне) Кому-то везет и видит меня только в белом плаще- Всегда))

Подгоняют на войны те, кто либо хочет бабла зарубить, либо прославиться, либо то и другое) Обычному обывателю хватает проораться дома на диване))

Хоббиты таки обыватели - это верно, только никак не лохи, или лохи наподобии Лоха из Древлепущи:) Ключевой момент в понимании хоббитов - их связь с землей - она и придает им силу.

А почему Фродо - тиран? От власти (вернувшись в Шир) он отказался...

Он же признал себя новым хозяином кольца. Ненадолго, правда, на несколько секунд

В смысле - Толкин хотел сказать, что воспитал в нем волю и соответственно - тягу к воле

"Воспитал в нем волю" - не совсем понял... А что он признал себя хозяином кольца - это ведь не имело никаких последствий. Нельзя называть тираном того, кто ни минуты не потиранствовал. Вообще для меня вопрос вопросом - как это Горлум не догадался сто лет назад назвать себя властелином кольца... Типа, не знал, наверное. Так он хотя бы случайно, да сто раз назвался бы...

У Голлума не было необходимых качеств. У Фродо тоже, но он типа их заслужил. Мысль там типа «даже хоббит способен стать тираном». И там больше этическая сторона, чем де факто. Поэтому неважно – смог ли Фродо побыть тираном. На самом деле, я не согласен с Толкином – не только власть порождает зло. Его право, конечно, но слишком уж субъективно

Ну, Толкиен как раз подчеркивает, что Фродо со времен словно бы начинает светиться изнутри, а не склоняться к тьме - то же, что он в конце не выдержал - просто от невыносимой усталости. Поэтому он и не стал тираном - это не в его природе, нет у него необходимых качеств. У Горлума же как раз есть - мелочные довольно (особенно для Кольца), но именно такие, какие требуются.

Там Гэндальф кажется объяснял что-то типа "перейдешь в мир призраков кольца, но будешь слабым и тебя станут мучить всю жизнь". И Фродо объявил себя новым тираном, если бы Гэндальф не предусмотрел участие Голлума. Ну, светился изнутри. Как раз читаю сейчас об этом. Мы же вполне реальную ситуацию рассматриваем - вопрос - что делает власть с людьми. Без мифологии. Светится Фродо, как мне видится, из-за внутренних страданий, ибо его кольцо истязает и искушает. Свет исходит от нового мессии, который в итоге своим смирением определяет любовь к подчинения. А где мазохизм, там и садизм. То есть, эти страдания, которые переживает Фродо и ведут к его к тирании. Толкин таким образом интерпретировал христианство

От страданий, конечно. Но их ведь тоже нельзя понимать без отрыва к чему бы то ни было. Горлум всю жизнь страдает, но светиться не начинает. Страдания же Фродо - сопротивление силе Кольца - опять-таки выбор между светом и тьмой - в пользу света. Плюс вполне физические страдания от полученной раны (может, эта боль для того и нужна, чтобы не искушаться, а страдать вполне физически). А вопрос с властью ведь имеет вполне конкретную иллюстрацию в книге - в концовке - Фродо полностью устраняется от власти. Да и во время похода, сколько помню, он никогда особенных лидерских качеств не проявлял.

Все верно. То есть - тиран не обязательно бывает лидером. Например, Нерон. В пользу света? Каждая из сторон определяет себя светом. Еще никто не сказал, что он тьма, все за правое дело борются

Все кроме Нерона.

Гитлер, если подразумевается воля

Более извращенной рецензии на Толкина еще не читала. Моя нежная душевная организация полностью нарушена 0_0

Это из-за эльфийской гордыни, нужно быть поближе к земле

Не вижу ничего плохого в эльфийской гордыни, также как ничего хорошего в приземленности) Уж извините, но сиськи и все прочие органы, упоминающиеся в контексте с Толкиным вам возможно кажутся смешными и уместными, а мне как-то нет)

С этой проблемой эльфу страдать всю жизнь, в том числе и за морем. В этом и заключается эльфийская сущность – вваливаться в чужой дом и верещать по поводу того, что там ему кажется и что он считает уместным. Об этом тоже выше говорится – чемодан – вокзал – и туда, где каждый мнит себя светлым

Спасибо, вы очень любезны) Но я и не собиралась у вас, упаси Боже, задерживаться)

Скажу вам по секрету – от вас в данном случае ничего не зависит

Прочитала, а только потом поняла, что это рецензия именно на Властелина колец, а не на Кирилл Еськов - Последний кольценосец

Догадываюсь, что подобного в интернете тонны. Но во мне толкиенист умер на первом курсе, когда я увидел живых толкиенистов

Ну Еськов выгодно выделяется тем, что все же неплохо пишет, взгляд с другой стороны. А у вас такой взгляд на ВК изначально или сформировался попозже?
Я дотянула до второго курса, потому как живых толкиенистов увидела именно тогда )

Взгляды меняются, ибо с каждым новым прочтением находится что-то новое. Но профессор Толкин все равно будет в любимых, ибо не будет альтернативы по причине равнодушного отношения к фэнтези. Да и слишком долго я в детстве ждал 2-ю и 3-ю часть. Конкретно эта часть, "Хранители", была в ужасающем переводе с Бильбо Торбинсом. Плюс цензура

А мне повезло - я получил книгу на ДР - в одном большом томе, до сих пор к нему и обращаюсь. В переводе Григорьева-Грушецкий - тоже своя специфика, но другой перевод я уже не воспринимаю, несмотря на Сумникса:)

Что значит "повезло"? Ты просто годами младше. 82-го года Первая Часть Властелина Колец. Вторая часть - Две твердыни - появилась в 1991 году. Тебе было в самый раз, а я как раз школу заканчивал

Я таких нюансов не знал.

Зато чистое отношение к творчеству Толкина. Я бы его любил в любом случае

Да, книга - одна из единиц.

Я эту книгу очень хорошо помню, после нее перевод Муравьева казался просто неземным. Но фаворит, все же, не Торбинс а Злоткинс, где его нашла уже не помню.
Я еще пыталась читать Лорда Дансени, как предтечу Толкиена, но все не то.

Какая странная рецензия. Вывернул наизнанку смысл книги и притянул его за уши к своим представлениям о жизни. Такое чувство, что просто хотел привлечь внимание...

Вы понимаете смысл книги! Оу! Нифига себе!