2 февраля 2016 г. 18:54

Фиона Пол - Белладонна (Тайны бессмертной Розы #2/3)

9 из 10

Жанр: историческое фэнтези, детектив, YA
Фишки: Италия эпохи Ренессанс, тайное общество
WOW: баланс романатики и саспенса
POV: от третьего лица, женский
Сеттинг: Венеция, Флоренция
Геометрия чувств: медиум
На русском: нет

Цитатосуть:

«Какой должна быть любовь? Болезненной? Безумной? Или любовь это что-то, что заставляет нас забыть о себе и даже идти на жертвы?».

Рецензия (бесспойлерная)...

Все начнется с ареста Луки и назначения даты его казни. Спасибо синьору Дюбуа, без него да Падова вряд ли решил бы сменить комнату в палаццо Кверини на подземелье Дукале. Лука попросит Касс забыть о нем и жить дальше, в конце концов, к нему у Кассандры чувств никаких нет, а так его жертва не будет напрасной (ведь в тюрьму он угодил, пытаясь обезопасить невесту).

— Ты ничего мне не должна. Пусть тетя найдет для тебя другую достойную партию. Возможно, кого-то, кого выберешь ты. Будь счастлива. Это все, чего я хочу.

Но чувства есть. Возможно, все началось с вины, благодарности и долга. Лука спас ей жизнь, позволил сделать выбор относительно их будущего, не давил, не мешал и просто был рядом.

Если бы Касс сказала: «Ну ок, пойду поищу Фалько». Я бы ее прибила. Достала из книги и четвертовала. Но, оказалось, совместное детство и недавние приключения пробудили в Кассандре некое подобие любви или привязанности, а нежданные обстоятельства все обострили. И слава богу. Потому что, клянусь, за Луку я бы ей двинула.

«Касс попыталась представить, что Луки на свете нет, и не смогла. Даже когда он уехал учиться во Францию, где-то на подсознании он оставался с ней, а письма его приходили с отточенной регулярностью. И пусть большую часть жизни Касс провела вдалеке от Луки, ей не удавалось вообразить его абсолютно-необратимое отсутствие. Он был ее будущим, обещанием, данным ее родителями; залогом верности, стабильности и безопасности».

Обещанием родителей. Подарком тех, кого уже нет.

Чтобы помочь жениху, Кассандре придется отправиться во Флоренцию и отыскать пресловутую «Книгу Бессмертной Розы», с помощью которой можно будет шантажировать Дюбуа, чтобы заставить его отозвать обвинения в адрес Луки.

«Свобода Луки была на кончиках ее пальцев»

Флоренцию мы не особо увидим, почему сказать не могу. Зато узнаем, что город облюбовали вампиры. Они нападают на юных дев и женщин постарше, оставляя на них метки. Что делает церковь? Казнит любую, на чьей шее кто-то увидит след от укуса. И пусть читатели в курсе, что мистика лишь прикрытие для человеческих злодеяний, жути не избежать. Местами было реально не по себе. Особенно ночью. А Катя читает ночью!

Кассандра увязнет в интригах тайного общества, угодит в крупные неприятности и познает ревность.

А я не говорила, что Фалько, покинув Венецию, отправился во Флоренцию? Именно здесь живет госпожа, которой пришлась по душе его арт-техника и которую он теперь неустанно рисует, пока та протежирует юношу в высшем свете. Клиентура растет, слава не за горами. Одна проблемка - Белла (ака Белладонна) любит позировать чуть ли не обнаженной (а порой и обнаженной) плюс не скрывает, что падка на молодых и красивых людей. В ее доме служат шикарнейшие мужчины, да и она недурна собой. Женщине сорок лет, но выглядит Белла на двадцать. Причем во всех отношениях. В чем же ее секрет?

Ой, да Кассандре плевать! Видали мазню чуть ли не в каждой комнате? Фалько посмел рисовать хозяйку в той же позе, что и ее. И доступ имеет в ее спальню. И эти взгляды. Вот так причитала Касс. Да я и сама, если честно, хотела рвать и метать. Опять же, ясно, что автор нарочно так нагнетает и между Фалько и Беллой романтиков нет. Но некоторые ситуации зародили сомнения даже во мне, что говорить о Касс.

Вообще-то сначала всё было нормально. Случайная встреча после скоропалительного расставания.

— Присядь-ка и выпей. Обещаю доставить тебя в целости и сохранности к атласным простыням, как только мы вновь узнаем друг друга.

Сначала Касс рассказала, что так и не вышла за Луку (у Фалько замерло сердце), а затем поведала о причине, приведшей ее во Флоренцию. И этой причиной был вовсе не юный художник (вот тут сердце разбилось). Затем попросила помочь отыскать книгу, тем самым выручив да Перага, на что Фалько ответил согласием, но из кожи вон лезть не стал. И я его понимаю.

Естественно, Фалько сознавал, что Кассандра не станет ждать, когда он там разбогатеет и сможет на равных с Лукой просить у тетки ее руки, и Венецию он покидал не только ради любви, а и карьеры ради. Но шанс чего-то достичь, был также шансом на жизнь с любимой девушкой. Хотя он готов был ее отпустить, надежду таки лелеял. И тут эта встреча...

К слову, Фалько больше не тот легкомысленный парнишка с двусмысленными шутками. В этой книге он стал серьезней, жестче, теперь он знает, чего хочет. В первой части его не волновала помолвка Кассандры, он жил настоящим, а когда влюбился, должно быть, решил, что смирится с ролью любовника, если уж Касс придется-таки выйти замуж. Но одно дело смириться с фиктивным браком, с мужчиной, к которому Касс холодна. И другое — понять, что к Луке она далеко не равнодушна.

Сквозь зубы Фалько сказал:
— Я сочувствую, Касс. Но тебе придется принять тот факт, что да Перага вскоре умрет. — В мерцании свечей глаза его потемнели. — Порой я хочу, чтобы казнь поскорей состоялась, и скворушка вновь вернулась ко мне.

Вот это заявочки!

«Типичный Фалько — сначала вспылит и лишь потом подумает».

Так-то да, но чтобы что-то сказать в сердцах, мысль изначально должна быть в голове. А значит, Фалько всерьез рассматривал ситуацию, как способ избавиться от соперника. Теперь-то он понял, что Лука не просто мебель.

Так, помимо романтики, Касс с Фалько ждут и разборки, в процессе которых так начнет понимать, что чувства ее не далеко уползли от обычной страсти, и...

«В тысячный раз Касс поразило то, насколько они разные. Вроде и жили в одном городе, а будто бы в разных мирах. Какой же она была глупой, когда решила, что у них что-то могло получиться».

Связь с Лукой куда прочнее.

«Лука был ее отраженьем, когда дело касалась действительно важных вещей».

Вот именно. Если отставить физическое притяжение, Фалько и Касс есть тупик. Он весь из себя человек науки, свободных нравов, ярый противник церкви. А она не фанатичка, но религию уважает. И это только макушка айсберга.

Еще любопытно, что Фалько соперника знает в лицо, а Лука вообще ни сном ни духом о существовании художника. Я, если честно, надеюсь, что да Перага прекрасно осведомлен о том, что у Касс закрутилась интрижка, и просто молчит, чтобы та сама сделала выбор. А если же нет... он непременно узнает, и кончится это плохо. А еще я хочу, чтобы Лука и Фалько встретились. Поговорить там или подраться. Возможно, я наконец решу, кого из них назвать моим фаворитом. Пока что я вполне понимаю обоих: пока на страницах Фалько, я забываю о Луке. И наоборот.

Читать очень интересно. Пол классно миксует романтическую линию с детективной, нагоняет страху, создает атмосферу и динамично закручивает сюжет. Удастся ли Касс спасти Луку от смерти? Что за ересь с вампирами? Отчего героиня в спешке покинет Флоренцию? Точнее, в спешке и расстроенных чувствах. Чем закончится встреча со стаей диких собак? Что нужно Пьеро Бассо и зачем де Гради тоже приехал в город? Срочно читайте и узнавайте, а я отправлюсь знакомиться с третьей и заключительной частью «Тайн Бессмертной Розы».

ПС: Идей относительно финала серии ноль. Поначалу, казалось, я знала, как разрешится проблема с влюбленностью в двух парней, но концовка «Белладонны» порушила мне планы. Чем кончится дело с обществом, чье белье разворошила Касс, тоже пока неясно. А еще жаль, что скоро истории придет the end. Я что-то так прикипела к ее героям...

Secrets of the Eternal Rose (Тайны Бессмертной Розы):
Venom (Под маской любви) #1/3