Olke

2 февраля 2016 г. 13:56

3.5 Свобода как она есть.

Жизнь трёх поколений. Что скрывается за стенами красивого дома и к чему ведут семейные беседы по вечерам?

Мне не понравились герои, Но бывает так, что книга при этом разрывает изнутри. Здесь не понравилась и книга. Слишком много всего, но при этом как-то однообразно. Об этом надоело читать. Моментами было затянуто.

При этом текст очень плотный. По нему невозможно было скользить глазами, в него надо было вчитываться потому что каждая строчка не пропадает даром. на что-то не обратив внимание, можно не соединить концы с концами.
Автор хотел рассказать о проблемах американского общества? У него получилось. Но проблемы играют хорошо на контрасте, а когда в них вязнешь, то постепенно с ними свыкаешься и они уже не кажутся такими уж и страшными. Даже думаешь: " А быть может это вообще всё нормально?" Родители пытались жить сначала как могли, затем как хотели. Дети выросли и каждый жил в своё удовольствие, опять же занимался тем чем хотел - свобода как она есть. Да, на своём жизненном пути им приходилось страдать, но так иначе и не бывает.
А может быть автор стремился не столько о проблемах рассказать, а больше о чём-то очень личном? О переживаниях, о противостоянии общественной морали, о том как не просто быть не таким как от тебя ждут. Или же хотеть быть как все, когда на самом деле лучше сохранить своё лицо. Константин и Мэри каждый по своему входил в высшее общество. Он принял его законы, найдя для себя нишу. Она же до последнего выбивалась из сил, желая зачеркнуть своё естество... Вилли и Бен - один смог быть честным и сильным, другой оказался слишком слаб. Зои и Сьюзен - всё то же...
Джамаль. Он единственный кто остался жив и этим обманул мои ожидания. Нет, я не кровожадная, но как-то автор изменил себе. Мне казалось, что он должен закончить плохо и рано. Нелогичный конец у него получился на мой взгляд. Хотя, концентрация негатива на одну семью тоже несколько неправдоподобна. Так же как и обилие секса на страницах книги. Нет, я не про то, что люди столько им не занимаются, а про его уместность в тех или иных моментах и именно в том количестве, которое пожелал написать автор. И всё бы ничего, если бы не эта фраза.

Константин посеял в землю семена, и земля ответила ему краснолистным латуком, извивами волокнистой фасоли, эротичной тяжестью испанских перцев.

я стала думать, а кто из его детей латук, кто фасоль, а кто испанский перец...

Наверное, не стоит пытаться понять этот роман, а надо просто принять его, как и любое другое мнение отличное от моего. Принять как хорошо написанное литературное произведение. Я уже писала о плотности текста. Хочу ещё добавить, что главы романа - это как маленькие рассказы. Рассказы яркие, броские. Некоторые из них могли жить самостоятельной жизнью и вызвали бы у меня больший эмоциональный отклик, чем книга в целом. Мне кажется, что я просто прочитала не свой роман, но у хорошего автора.

я почему-то подозревала что ты высоко не оценешь))

Настя, так приятно.

Окончательно поняла и почему я с такой опаской отношусь к современной литературе.
Уж больно любят современные писателя о злободневном негативе писать. А мне его в новостях и в мире вокруг хватает. Как-то я от литературы других декораций жду)

я согласна, порой это утомляет..и дела не просто в драме..а в нажиме каком-то негативном

У меня с этой книгой как раз случилось то, о чем ты пишешь:

Да ,каждая строчка нужна, но взгляд по ним именно скользил, как по песне. Поэтому легко легло и не утомило. Наверное, автор не совсем-таки твой.

- как правильно!

хочу Каннингема почитать почему-то