1 февраля 2016 г. 20:49

Вот это действительно захватывающий детектив.

Первая книга о работе специального отдела датской полиции под названием "Q". 5 лет назад Мерета Люнггор, депутат парламента Дании, исчезает во время поездки на пароме. В то время следствие посчитало, что это несчастный случай. Только Карл Мерк не согласен с таким мнением. У нее не было мужа, близких друзей, а из семьи - только младший брат, который перестал говорить после аварии, произошедшей еще в детстве. Кому была выгодна смерть Мереты? Почему она никого не подпускала к себе близко? Сможет ли брат как-то помочь? Теперь вместе со своим помощником Ассадом Карл берется за это дело, выясняя всю правду о жизни Мереты.

По некоторой случайности для меня эта книга оказалась второй. Было неожиданным узнать, как возник отдел. Однако мои ожидания не оправдались. Я-то думала, что Карл настолько ловко и умело раскрывает преступления, что захотел собственный отдел. А на самом деле его отправили в подвал, чтобы не мешался под ногами. Работать с ним могли лишь его товарищи, один из которых погиб, а другой лежит в больнице овощем. Если уж и раньше с ним было трудно, то в такой ситуации, Карл стал, вероятно, просто невыносимым. Он действительно, хороший детектив, умен, было бы очень интересно узнать, каким он был до этого.

Во второй книге Ассад как-то особо не приглянулся. Ну, помощник как помощник. Сейчас ситуация поменялась. Не такой уж он и простой. По сравнению с фильмом его образ более забавный, он не детектив, как показали его там. Он просто варит кофе-чай, делает уборку, но он невероятно умен. Не так-то он прост... Надеюсь узнать в следующих книгам и о нем тоже.

Очень понравилась Мерета. Потеряла в детстве семью, ухаживает за больным братом и очень его любит, но в тоже время стала довольно успешной в политической сфере. Потрясающая женщина. Прошла через многое, за нее действительно страшно, в общем, не хотелось, чтобы она погибла.

Шикарный детектив, который читался просто взахлеб. Понравилось то, как автор параллельно рассказывает две истории, между которыми пять лет и как соединяет их в одну. Понравились интересные персонажи, о которых хочется узнать побольше. И, наконец, понравилось то, как между страшными и драматическими событиями ненавязчиво мелькали забавные моменты.

Да, жесткий, но шикарный! Продолжение читать будете?

Обязательно. Уже начала "Тьму в бутылке".
Даже не знаю, что я буду делать, когда книги закончатся...

Наш человек! )))

Всего книг 6. На русском есть 4. Пятая нашлась на английском. Вот это бооооль.
Учить датский что-ли ради последней? :)

я прочитал пятую, но на немецком )) буду и шестую брать