1 февраля 2016 г. 12:47

Книга случайно попалась мне на глаза в книжном отделе гипермаркета. Открыв наугад, прочитала: "Ещё в йоге есть такая проблема: все постоянно пукают". Странно, конечно, но что-то сработало, я решила, что надо читать. ))

От "Йога-клуба" я ничего особого не ждала, просто хотелось отдохнуть, и, надо сказать, была приятно удивлена. Книга - такие себе полевые заметки женщины, познающей йогу. Точнее, познающей через йогу себя. Я вообще люблю такую форму повествования, наверно со времён прочтения "Дневник Бриджит Джонс" . Ну а темы йоги и бабских поисков себя - вообще моя отдушина.

"Может, лишь утратив иллюзии, мы обретаем себя."

Главная героиня Сюзанн мне очень импонирует, наверно, узнаю в ней себя. Ее поведение, реакции, мысли - все это знакомо и вполне логично для меня. Тут хочу отметить: книга должна "срезонировать" с читателем, чтобы тот получил удовольствие. Читать стоит, если вы хоть немного "в теме". Я бы советовала ее интересующимся йогой и всевозможными практиками. А еще любителям искать себе Гуру, идеализировать тренеров-учителей, идеализировать практики и убеждения; выяснять, что есть Бог/ Смысл Жизни, потом разочаровываться в нем, и т.д. В общем, книга для человека, у которого дома лежит стопочка книг под общим названием "ЭЗОТЕРИКА И САМОРАЗВИТИЕ" и он не против над собой посмеяться. Если вам все это чуждо - лучше не беритесь, а то станете считать йогов сумасшедшими придурками и жаловаться, что зря потратили время ну эту книжку.

В "Йога-клубе" помимо прочего затрагиваются вопросы религии, монетизации йоги. А ещё там много самоиронии и юмора. А ещё она очень похожа на "Есть, молиться, любить" . В общем, книга не шедевр, через пару месяцев я скорее всего даже не вспомню о ее существовании, но я ставлю 5/5 за настроение и стиль письма (отдельный поклон переводчику). Всем намасте! =)
картинка carnaval-amor

Отличный отзыв! Благодарю! У меня от прочтения этой книги почти такие же впечатления)