bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

29 января 2016 г. 02:28

«Кто мудр, испытывать не станет
Ни женщин, друг мой, ни стекла»

Карнавал любви — вот что такое эта пьеса. Испанская страсть любви, нежелание уступать, желание отомстить, игры, интриги, бег от чувств и вновь к ним… Интриги-интриги и еще раз интриги! Мужские интриги и интриги женские. Кавалеры графини Бельфор то конкурируют до смерти, то готовы уступить друг другу, пав жертвой перед выбором зардевшейся дамы сердца. А она нашла себе страсть, далекую от обоих — бедного, но образованного секретаря Теодоро. Вокруг неравенства своего внезапного чувства, строптивая графиня (до этого привыкшая, что все кавалеры пляшут так, как на то будет ее, графини, воля) устроила настоящие пляски: то совсем близко — то дико далеко, она превращалась то в страстную почти признавшуюся женщину, то в чужую, холодную и неприступную.

Вам тяжело, что мы равны.
Во мне любили вы слугу;
Тщеславие всегда любило
Господствовать над тем, что мило.

...смысл речей – и тот мне темен;
Я ваших слов не понимаю,
Но понимаю звук пощечин.
Когда я вас люблю, вы злитесь,
А не люблю – вы злитесь тоже;
Забуду – пишете мне письма,
И в лютом гневе – если помню;
Хотите, чтоб я понял вас,
И я же глуп, когда вас понял.
Убейте или дайте жить!
Я так страдать не в силах больше.

Как ни старалась я углядеть в этих соревновательных танцах над словом Любовь кого-то наиболее настоящего и честного в своих помыслах — не увидела. Лопе де Вега ловко посмеялся над наивностью читателя, ищущего среди персонажей искренность, достойную Любви. Здесь все готовы друг друга подставить, отомстить, схитрить. И едва ли кто-то готов искренне любить, кроме графини Бельфлер, разумеется. Эти люди одинаково смешны, комичны и печальны, одинаково страстны, хитры и коварны. Увы, песнь любви не любовью оказалась, но очень даже интригующей и занятной. Можно сказать, обличающей. Высший пилотаж человеческого притворства от нижших до высших сословий. Однако есть здесь толика высокого искусства и наслаждения от красоты языка и заигрываюшихся душ. Очень порадовало количество философии на все случаи жизни — этакие на дне спрятанные жемчужинки, несмотря на банальный сюжет, этого добра, хоть отбавляй. Если бы герои прислушивались к мудрейшим изречениям, так налегке слетавшим с уст, история приняла бы совершенно дркгой поворот и они не были бы такими смешно-несчастными. Делюсь любимыми выражениями:

«Любовью оскорбить нельзя,
Кто б ни был тот, кто грезит счастьем;
Нас оскорбляют безучастьем»

«Но лучше всякого обмана —
В беседе с умным человеком
Сказать ему простую правду.»

«Тот, кто подвергся нападенью.
К насилью повода не дав,
В своей защите будет прав;»

Тристан, для всех, кто в мире дышит,
Черед счастливый настает.
Не знает счастья только тот,
Кто зова счастья не расслышит»

«Но победитель, гордый славой,
Не мстит сраженному врагу»

Прочитано в рамках "Игры в классики"

Ещё в школе этот автор был для меня интересен, но вместе с тем далёк, и уже когда во взрослом возрасте я читала это произведение, то поняла насколько мне нравится то, что пишет автор

Он умница редкий. :)
Я вот сейчас как раз читаю второй подряд том его пьес - изумляюсь языку, таланту...

В моей школьной программе его не было, так что знакомлюсь сейчас) Мне нравится. Такие, завуалированные пороки человеческие)

У него столько пьес?! Вот уж не ожидала. У нас многие драматурги познаменитее будут. Что посоветуете прочесть?

В школьной программе его никогда и нигде не было, насколько я знаю... Но я его с детства люблю, еще с фильма "Собака на сене" с Тереховой и Боярским, и все тогда же прочитала.
У него шесть томов переведенных на русский пьес. А вообще - он был одним из самых плодовитых и талантливых драматургов начала семнадцатого века.
Причем они очень разные - и героические, и романтические, и интригующие.
Из недавно перечитанного меня сильно впечатлили - "Изобретательная влюбленная", "Учитель танцев", "Валенсианская вдова", "Периваньес и командор Оканьи", ну и "Наказание - не мщенье".
А вообще мне все нравятся. Какие-то больше, какие-то меньше, но как подумаешь, когда они были написаны, и как приятно было бы их увидеть на сцене сейчас... :)))
все претензии отпадают.

Странно так, я при этом бы не сказала, что он - самый известный из талантливых драматургов) Спасибо, добавлю в список на будущее! уж очень понравилась эта пьеса)

Не читала.. и слышала только отрывками.
Но по-моему я вообще испанскую литературу и не читала, так, за исключением двух-трёх произведений. Что-то не знаю, с какой стороны подступиться.

Главное название хорошее у этой книги :)))

А я в детстве отрывками помню фильм, но вот по сути тоже не знала-не читала.

У меня тоже всего 6 книг, из них половина прочтены в университете. Мне из испанской очень понравилась книга Свитер . Она не похожа на типичную испанскую лит-ру, но там такая хорошая история!

А название очень и очень метафоричное)

Вот про "Свитер" много чего слышала, но если не ошибаюсь, то какая-то рецензия у меня отбила желание читать, хотя книга в вишлисте :)
Очень уж имя книжное нравится - Долорес :)

Скажем, что она не для гомофобов:) Пока не готова, я бы не советовала читать)

И мне кстати)

Хм, я совсем не об этом.

Это просто первейшая причина всех сомнений и недовольств, вот я и предположила)

Из испанских авторов очень хочу прочитать следующих: Марио Варгас Льоса (если отнести сюда), Хосе Ортега-и-Гассет.

О первом слышала и даже какую-то книгу добавила, кажется себе на будушее. Я, кроме прочего, в этом году попробую закрыть свою годовую подборку еще)

Мммм:) Успехов!

Спасибо! Я, впрочем, уже так в прошлом году думала :D