27 января 2016 г. 21:03

Датский детектив о работе отдела "Q", занимающегося самыми серьезными делами. К Карлу Мерку попадает давно закрытое дело. 20 лет назад были жестоко убиты брат и сестра, отдыхавшие в летнем домике. Под подозрение попала группа подростков из частной школы. Через несколько лет один из группы сознается в содеянном и дело оказывается закрытым. Почему же полиция снова взялась за это расследование?

Я удачно сделала выбор. Первые страницы с непривычки давались тяжело. Уж слишком сложные у датчан имена и фамилии. А потом сюжет так закрутился, что даже спать не хотелось ложиться, читалось на одном дыхании. Интриги не было. Сразу было понятно, кто виноват. Действие идет от лица детективов и самих виновников, что было интересно. Люблю, когда мы видим происходящее не только со стороны детективов, но и самих преступников. К счастью, в финале они получают по заслугам, двойное убийство раскрыто, а кроме него и множество других не менее жестоких. Однако осадочек неприятный остался - было жаль Кимми. С одной стороны она была жестокой преступницей, а с другой, сама стала жертвой.

Когда брала книгу, не знала, что это серия. Не знала также, что я беру вторую книгу. И надеюсь, что в первой не было ничего такого, что следовало бы знать. Почему издатели не указывают это на обложках? Или это я плохо смотрю?... Лишь после прочтения узнала, что есть экранизация. На первый взгляд, неплохая. Обязательно надо познакомиться как с ними, так и с остальными книгами серии.

И надеюсь, что в первой не было ничего такого, что следовало бы знать.

В принципе ничего страшного, там рассказывается, как и почему зародился отдел. Но эту серию лучше читать сначала до конца не перескакивая. Все-таки здесь будут личные изменения в жизни членов отдела. Потому говорю, не читайте сейчас четвертую книгу, лучше по порядку. Первая книга тоже неплохая, кстати.

Почему издатели не указывают это на обложках?

Я тоже не понимаю, почему? Четвертая книга вообще в другой серии вышла. Облом...

Я, вот, на немецком языке читаю, так там на форзаце книги написано, какая книга по счету из серии. Всё по-честному!