Meow_Dao

26 января 2016 г. 16:28

В 40-х годах прошлого века Альберт Хоффман, Франкенштейн научного мира, создал монстра по имени LSD.
Об "страшнейшем" наркотике наслышаны все.
О мощном разрушительном влиянии на мозг тоже.
Но вещи не делятся на "совсем плохие" и "абсолютно хорошие", правильно?

Книга Хоффмана - это реабилитация LSD в глазах общественности.
Устами отца-основателя. Научная и вполне обоснованная.

Итак, перед нами история возникновения данного препарата, включающая интересные описания первых экспериментов. Вполне понятные даже для человека, от химии далекого.

Дальше - больше.
Главы о поисках аналогов LSD в растительном мире Мексики безумно интересные. Особенно психоделические опыты автора и компании в условиях религиозных ритуалов аборигенов.

На закуску Хоффман приберег рассказы видных деятелей искусства (среди которых - мой любимый Хаксли; собственно, остальных и не знаю) об их LSD - трипах; влиянии препарата на жизнь, творчество и мироощущение.
Как бонус - интересные рассуждения о религии и психологии человека; много философии и эзотерики (что как бы намекает:)

Автор конкретно высказал свою позицию относительно своего "ребенка".
В конце концов, на что угодно можно навесить ярлык "наркотик".
Но ведь люди и еду умудряются превратить в зависимость.

Так что - читать и просвещаться :)

Разрушительное действие на мозг?
Я лично не слышал и в книге такого не видел))

Я тоже :) Здесь имеется ввиду утверждение насчёт данного вещества, которое пропагандируется в СМИ и, фактически, является сложившимся мнением о нем. Я много читала - в основном, отзывы и ответы наркологов на различных форумах, где говорится о том, что молекула лизергина, цитирую, "разрушает нейроны головного мозга". И данная книга, как опять же утверждается ниже, пресекает эти голословные заявления.