26 января 2016 г. 12:41

Сьюзен Деннард - Истиновидица (Ведьмовские земли #1/4)

6.5 из 10

Жанр: хай-фэнтези, приключения, YA
Фишки: магия, ведьмовство, море, девушки в бегах
Фейл: язык богат, но топорен
WOW: мир и мифология
POV: от третьего лица, мульти
Геометрия чувств: нулевая
На русском: права у АСТ

Цитатосуть:

«Мы всегда следуем друг за другом, связанные нитями сестринства, до конца».

Рецензия (бесспойлерная)...

«Истиновидица» — книга о женской дружбе, и уж потом обо всем остальном. Кстати, лучшей подругой Деннард является Сара Маас) Как тесен мир.

Взгляните, это у нас Ведьмовские земли:

The-Witchlands.jpg

Континент, поделенный между множеством империй и королевств. Не так давно он был раздираем войной за власть над Источниками силы (магической, оф коз), а затем страны решили лет на двадцать заключить мир, скрепили это дело зачарованными подписями на не менее зачарованной бумаге и зажили припеваючи (в тайне кумекая, как через эти пару десятков лет навалять товарищам по договору). Годы пролетели незаметно...

Наши дни. Саммит. Две подруги с мечтами о жизни свободной, один слишком серьезный принц, один дюже маньячный монах, целое море проблем.

Сначала о грустном. Эту книгу я читала 10 дней. 10, блин, дней. И причина не в ее хреновости, дело в языке. Он вполне богат и сочен, но… создается впечатление, будто автор нарочно подбирала слова с максимальным количеством согласных, а затем тасовала их так, чтобы ты запинался раза по два в одном предложении. Взгляд цепляется за «острые» слоги и у тебя не выходит скользить глазами по тексту. Вот как ни старайся. Это раздражало.

Второй косяк — хаотичность и неоднородность повествования: тебя то пичкают инфой о мире (а он реально многогранен), то приглашают поучаствовать в бешеном экшне. А значит, ты либо слегка позёвываешь, либо перечитываешь абзацы дважды, чтобы не упустить, кто-кому-каким-ножом-куда, потому как притормозите-коней-господа.

Третий: не все персонажи раскрыты, как надо. У нас есть четыре главных героя из разных сословий и народов, у каждого свой POV, но Мерик и Сафи все-таки выделяются. Наверное, автор им благоволит. А может быть, дело в секретах Изольды и Эйдуана, вдаваться в которые не позволяет история. Этого я не исключаю.

К плюсам отнесу действительно классные сцены боев и национальный фо-степ Нюбревны, исполненный Сафи и Мериком на балу. Таких подробных дэнс-сцен я в книгах еще встречала. Она и красива, и горяча, и познавательна (все шаги расписаны — можно танцевать).

Раз уж я назвала имена главных героев, расскажу о них поподробней.

Сафия фон Хасстрел aka Истиновидица, каторранка

— Ты закована в цепи.
Сафи поморщилась:
— Расстроила адмирала.
— Само собой разумеется.
— Не смешно!

Высокая блондинка с глазами цвета моря и копной пшеничных волос. Импульсивная, языкатая, вечно влипающая в неприятности, но верная, смелая и сочувствующая. Последние годы провела с двумя полукриминальными ведьмаками, обучившими ее воровать и драться.

Дар Сафи заключается в умении отличать правду от лжи. И отчего-то все мечтают заиметь ручную Истиновидицу. А я резона в этом не вижу. Во время войны нужны оружие и солдаты. Способность выжечь земли врага дотла или нагнать на их корабли ураган куда практичней, разве не так? Если тебя придут истреблять, правда тут не поможет. Либо автор вывернет дело так, что дар Сафи окажется многослойным, либо я закачу глаза по самый затылок.

Сама героиня мне по душе. Фон Хасстрел словно магнит для проблем, зато мотает на ус и дважды на те же грабли не наступает.

Изольда дет Медензи aka Нитевидица, номатси

«Стазис. Стазис на кончиках пальцев».

Из — невысокая брюнетка со светло-карими глазами и бледной кожей. Она у нас типа цыганки и за это все ее ненавидят. Как и в случае с даром Сафи, я задаюсь вопросом — с хрена ли. Номатси — кузница нитевидиц: они различают незримые связи между людскими умами, сердцами, душами, им ведомы чужие мотивы, чувства и намерения, а еще они мастерят волшебные камни, унимающие боль, дарящие любовь и все такое. Живут племена на отшибе, никого не трогают, всем помогают. Так какого черта их все не любят?! Я решительно не понимаю. Если с ведьмовством Сафи еще можно дождаться объяснения, то ненависть к номатси априори странна.

Изольда, кстати, ведьма с изъяном. Нити она видит, а прочей атрибутикой себе подобных не владеет (но, конечно же, всё не так просто). Наличие изъяна вынудило девушку покинуть родную деревню. Так она оказалась в городе, и попала к тем самым людям, что занимались Сафи. Между делом спасла незадачливой дивчине жизнь и положила начало эпичной дружбе. Из разумней, уравновешенней и спокойней подруги. Она — ее балансир.

Что касается темы про всё-не-просто... Изольда способна на нечто очень опасное. На месте сталкеров Сафи я бы свой взор обратила как раз на Из, поскольку ее способность — отменный военный козырь.

Мерик Нихар aka Вихревей, нюбревенец

«Человек, неспособный нормально одеться, оказался королевской особой. Мужчина, бросившийся в бой с Расщепленным, оказался принцем. Уму непостижимо, зато объясняет спесь, вздернутый подбородок, смелые реакции на издевки Сафи и… ответные провокации».

Принц Нюбревны высок, смуглокож, темно-кареглаз и обожает порядок во всем. Особенно в одежде (да-да, оцените иронию цитаты, что называется). Серьезный парень с четкими принципами.

В королевстве Мерика всё хреново: накануне перемирия их земли были сожжены, а воды отравлены, вот почему ни черта не растет и народ голодает. Принц жаждет заключить пару торговых контрактов с другими странами, но никто не спешит предложить свою помощь.

У Мерика есть сестра, Вивия. Будущая королева и адмиральша флота (в данный момент функции адмирала исполняет принц, такова воля его отца, который вот-вот отчалит на тот свет, а как только отчалит, к власти придет Вивия). Она тоже хочет помочь стране, но более радикальными способами: пиратством и войной.

Мерик в таком отчаянье, что решает связаться с Сафи и выводком её проблем.

Герою я симпатизирую. Он вспыльчив, мягок, хотя и носит маску суровости, вполне себе саркастичен и он принц. Как тут устоять?

Эйдуан просто Эйдуан aka Даровидец, а откуда он — это секрет

«Он был каравэнским монахом — наемником, с детства обученным убивать».

Короткостриженный бледный шатен с периодически красными глазами (стоит парню включить свой дар и вдохнуть аромат чужой силы — получите кровавые зеньки и распишитесь).

Рассказать об этом герое без спойлеров просто нельзя. Инфа о его прошлом и настоящем выдается порционно вплоть до конца книги. Персонаж любопытный, с характером и причудами.

Нежных чувств к нему пока не питаю, но допускаю, что даровидец сможет меня удивить.

Второстепенные герои довольно объемны, массовка с начинкой. Особенно выделю принца Леопольда (да-да, мне тоже хотелось кричать: выходи подлый трус). Классный герой со своими секретами. Я бы даже не отказалась от треугольника Мерик, Сафи и Полли (предпосылки, по-моему, есть).

Романтика. В этой части фокус на Мерике с Сафи. Химия есть и еще какая, чего только стоят их схватки: словесные и физические. Но есть и косвенные линии плюс заложен фундамент будущей пары: Изольды и Эйдуана.

Финал так себе, предфинальные сцены гораздо лучше.

В целом и общем, книга могла бы получить 8 звезд за идею, проработку деталей, колоссальный авторский вклад и свой потенциал. Но мне хотелось быть честной с собой, вот почему звезд будет только 7. История хороша, но местами мне было и скучно, и сложно, и еще как-то не так. Не любовь это, короче. Пока что только симпатия. Остается скрестить пальцы и возложить надежды на достойное продолжение.

The Witchlands (Ведьмовские земли):
Truthwitch (Истиновидица) #1/4
Windwitch (Вихревей) #2/4
Untitled (Без названия) #3/4
Untitled (Без названия) #4/4

Двуязычные аннотация и рецензия + short-soundtrack и трейлер к книге в блоге Living A Thousand Lives

Как всегда искрометная рецензия))
В книге пугает только

Untitled (Без названия) #3/4
Untitled (Без названия) #4/4

Эти антайтлд слишком больно ждать. Я больше в такое не играю)

Хорошо, что в мире полно других книг, чтобы тебя отвлечь))

Если под "Аватаром" ты подразумеваешь мульт-сериалы "Aang the Last Airbender" или "The Legend of Korra" то это не аниме, так как они не японского производства, а американского. (cорри, знаю, что придираюсь к словам^^) Но ты меня этим сравнением заинтересовала! Я очень люблю LoK)))

я профан в аниме, то есть к жанру относятся только японские мульты? а то я думала, раз анимешки в кадре, то аниме. пойду исправлю))

Это не жанр, а просто название для мультиков японского производства. Я в детстве и ранней юности увлекалась анимешками, так что я отчасти профи >_<
Главная разница в том, что анимация других стран в 90% случаев направлена на детей и семьи, а аниме может быть очень многих направлений и поджанров для разных возрастов от детей до взрослых (вплоть до порнушки XD).

*тянет руку с последней парты* хентай, яой и чего-то там еще?) остальные подвиды не знаю)) теперь буду знать, что к аниме относятся только мейд by джапан мульты. меня ввели в заблуждение сами поклонники аватара. кругом зовут его анимешкой.

Ну Аватар рисовался под аниме, поэтому его смело можно так величать) сами создатели часто его так называют)

Русскую вишню тоже можно назвать сакурой, но она ведь от этого ею не станет.

Катерина, читаю сейчас эту книгу на русском и только под самый конец сообразила, что в книге нет никакой Изульд! Её переименовали в Ноэль и я прям выпала в осадок 0_0 Кто меняет при переводе имена героев???!! Жуть...

Я так ревью чужие читала и поняла, что она стала Ноэль. Зачеееем)))