russischergeist

25 января 2016 г. 23:45

Это страна мужчин, бородатых «по делу», а не велением моды…

Я тоже бородатый! Я тоже люблю свою работу! Я тоже готов к самоотдаче! И, тем не менее, не все бородатые самоотверженные мужчины могут так работать и достигать успеха, как это делают герои этого пронзительного романа.

Тяжелая книга! Мне лично она далась очень тяжело. Но это - нужная книга. После романтических записок путешественников по северной части России (пусть даже они и содержат много поучительных, содержательных, приключенческих и даже трагических элементов) этот роман показывает нам, читателям, что работа на севере вообще и работа геолога в частности неимоверно сложная и не терпит романтиков, нерешительных и нецелеустремленных людей.

"Территория", на мой взгляд, несколько проигрывает своим книгам-оппонентам также по развитию сюжета, есть некая хаотичность, а вкупе с некоторой медлительностью роман показался мне немного тяжеловесным. Но это оттягивало только мою фрагментарную эстетику на конец книги. Только после прочтения появилась возможность подумать над целями и "примерить" появившиеся мысли на себя.

Чем же может привлечь роман "Территория" сегодняшнюю читательскую аудиторию? Я думаю, прежде всего своей патриотичностью. А еще это - роман о Мечте с большой буквы, к которой нужно продвигаться через "не могу" и только так можно добиться достойного результата. Мне очень понравились раскрытые образы главных героев. И интересно, что каждый из них не похож друг на друга. Взять Чинкова или Баклакова, Гурина или Монголова - все они такие настоящие!

Как итог: я окунулся в настоящий советский реализм в действии (не путать с соцреализмом).

Клуб книгопутешественников: МФМ-13
Охота на снаркомонов 2016
143) Книгу хвалят
Вокруг Света с.... Эрастом Фандориным (5 путешествие), Пункт 1, Россия - Драма

Я, к сожалению, не смогла перебраться даже через начало :(

А вот знаешь, верю! По сравнению с Саниным, Шундиком, Рытхэу, Федосеевым это было очень сложное чтение и для меня.

Аналогично..

Какой я все-таки оказался терпеливый!... ))

Да, Женя, я давно тобой восхищаюсь! :)

Я все же не теряю надежду познакомиться с автором, попробую со временем что-нибудь другое.

Смелая! ;)

Ну а что? а вдруг? :) надо выбрать что-то небольшое по объему, что он меня дополнительно не пугал :)

у него очень много маленьких рассказиков. Из небольших повестей, разве что только эта

Ну вот! замечательно! :) спасибо, Женя!

Пока еще не за что. :)

Хороший совет - залог успеха и 50% выполнения мною запланированного :)

согласен, Анечка :)

А я его проглотил моментально, даже как-то мало оказалось... И остался в полнейшем восторге, разве что хотелось еще продолжения.. Развития истории дальше..

А у меня это первая прочитанная его книга. Сам понимаешь)

понимаю, как и у меня!

Меня тут зацепили описания природы, как ни удивительно) Обычно я пейзажные абзацы не люблю... А тут впечатлило. И люди, конечно. Действительно настоящие!

Согласен! Замечательно!

Есть книги, которые нелегко даются, но запоминаются! Я тоже преодолевала первые 50 страниц, а потом процесс пошел. Дальше работало мое воображение. Я Очень люблю бородатых мужчин и особенно увлеченных своим делом:) Люблю тушенку у костра и моменты преодоления перевалов и рек, физическую усталость. Так что книга легла на душу. Потом я фильм посмотрела, шикарный в плане съемки и операторской работы.
А разве не понравился вам старик-оленевод с его жизненной мудростью!? Тут вся тяжеловесность уходит. Я перечитывала места с ним и внучкой несколько раз! Эта книга последних романтиков, наверное:)

А, кстати, я тоже посмотрел этот фильм. Очень профессионально сделан и он по-своему хорош, хотя можно поспорить с некоторыми моментами и финальная часть там другая.

Ты права, я тоже сначала должен был приноровиться, но потом "удержался на плаву", похоже, мне помогли в свое время Санин и Новиков-Прибой :)

У меня друг - геолог, рассказывал, как их преподаватель организовал совместный поход студентов в кино на экранизацию книги. (Мол, думал, что не читают, хоть посмотрят). Со слов друга, всем очень понравилось и многие после этого прочитали саму книгу.
(Хорошая рецензия)

Да, хорошо, когда есть замечательные и притягательные экранизации производственных романов.

Спасибо, что познакомились с моей писаниной!