13_paradoksov

Книгочей-любитель

25 января 2016 г. 14:21

3 Банальные истины или истинные банальности?

Не, ребят, это все-таки ту мач. Слишком много штампов. Точнее, слишком много американских штампов. Американских штампов об американских школах. И можно было бы закрыть глаза на этот недостаток, но как, если основная мысль книги об этом?

Мне до сих пор доподлинно не известно, происходит ли подобное на самом деле или это просто один из стереотипов, но что я знаю точно - когда речь начинает идти об этой чертовой «школьной популярности», меня передергивает. Это настолько типично, что любой, прочитав буквально пару книг на данную тематику, сможет написать энциклопедию американской школьной жизни. А то, насколько серьезно западные подростки подходят к этому вопросу, вызывает опасение. С другой стороны, живя в подобных условиях, у человека может и не быть выбора. С другой стороны, выбор есть всегда. В этом, собственно, и кроется одна из основных мыслей книги.

Не буду скрывать, люди, подобные Линдси (одной мне кажется, что это имя просто идеально подходит на роль главной анти-героини в книгах о подростках?), Элоди, Элли и Сэм меня раздражают. И даже не обязательно учиться в американской школе, чтобы иметь неосторожность свести с ними знакомство. Таких много везде. И причины их хамского, наглого, эгоистичного (добавить свой эпитет) поведения наверняка кроются в тяжелом детстве, родителях, страхе и (продолжить дальше). Но как подобным людям плевать на всех остальных, так и всем остальным плевать на эти причины. Однако, когда в перерыве между каждодневным превращением в ад жизней однокашников, Сэм сама попадает в подобную ситуацию, она быстро соображает, что делала что-то не то и надо все исправить. Потому что она всегда подсознательно (и сознательно) это знала. Но продолжала делать. Дабы снова не опуститься на дно «социальной лестницы», откуда ее в один прекрасный день вытащил его величество случай. *facepalm**facepalm**facepalm* И можно сколько угодно упражняться в сарказме на этот счет, печальная правда в том, что для Саманты это действительно переворот Земли с ног на голову и личный апокалипсис. Оказывается, плохо быть такой! Да, потребовалось вмешательство чего-то необъяснимого, чтобы ты это поняла, детка. Но все было не зря. Исправиться никогда не поздно. Другое дело, что я не сочувствую ни одной (и ни одному) из героев книги.

Вместе с тем, несмотря на банальность истории, исполнена она не так уж плохо. Во-первых, она увлекает. А благодаря простому языку, еще и быстро читается. Во-вторых, она держит внимание вплоть до самого финала. В-третьих, она заставляет удивленно подпрыгивать на поворотах сюжета. Ну, и в четвертых, она все же не так бездарна. Если, прочитав ее, хотя бы один человек задумается о работе над собой, это уже хорошо. А это дело, как известно, полезно всем и всегда. Так что, если вам еще не достаточно банальностей, то вот – несмотря ни на что, я не жалею, что прочитала эту книгу. Это был любопытный опыт.

Про школьную популярность пишут обычно так, словно с ней никогда не сталкивались

То есть это все-таки стереотип?

Ну смотри, стереотип, это когда допустим иностранец так думает об этой стране, это стереотипы и предубеждения. А если человек, допустим, живёт в Америке и выдаёт всякую ерунду, это уже нечто иное. Наверное провалы в памяти и забывчивость как было в её школьные годы.

Ну, то есть, получается, в нашем понимании это и есть стереотип)

А если человек, допустим, живёт в Америке и выдаёт всякую ерунду

Вот чуднО же. То, что многие книги и фильмы, которые этим грешат, делают именно американцы. Или это такая самоирония?

В какой-то степени, если посмотреть, то и фильмы, когда Америка уничтожается инопланетянами, в Америке ЧП тоже из этого разряда. Тут или чувство юмора и самотроллинг на высоте, либо они таким образом признают свою ущербность (ну по факту во всех этих фильмах/историях плохо только Америке, а в остальных странах каким-то образом всё нормально).

А мне вобще бредом показалось. Оценка - полбалла.
Не мой автор, видимо. Мне и ее нашумевшая трилогия "Делириум" не особо понравилась

Не понимаю вообще такого термина как ШКОЛЬНАЯ ПОПУЛЯРНОСТЬ? И самое главное зачем она нужна? Перед кем популярность? Стадом этих подростков? Если юное существо себя уважает ему должно быть наплевать на мнение каких то сверстников, ибо их внимание ничего не даст....Это все иллюзии эго.

Собственно, в этих нескольких риторических вопросах и содержится основной смысл книги)

я только-только дочитала, но, скорее всего, обойдусь просто отчетом для игры, на целую рецензию не соображу - после вашей :)
ну так вот. меня больше половины книги смущал один вопрос: каким образом Сэм могла стать такой, что пришлось пытаться чуть ли не на бело один взятый день переписывать, если половину школьной жизни она относилась к тем, кого она теперь унижает? неужели это "синдром начальника"? или что? какие у вас мысли ?

Наверное, это все-таки слабость характера. Не то, чтобы она "вырвалась" и теперь жаждет мести, изначально склонности к жестокости в ней вроде бы нет. Учитывая то, как быстро она изменилась и то, что будучи "популярной" она все-таки понимала, что многое делает неправильно. Но боялась своих подружек, чужого мнения, опять оказаться среди "лузеров". Поэтому, наверное, и изменилась так быстро, когда поняла, что нечего терять.

Меня просто смущали ее рассуждения наедине с собой - там же можно думать все, что хочешь, Линдси и Ко тебя не слышат, верно? Ну так вот, я помню, как меня резанула логика, когда они не стали предупреждать каких-то знакомых насчет учительницы-ненавистницы-курильщиков, - "в конце концов, что хорошего они мне сделали?"
нет, правда? это вообще как?

Ну, она же общалась с людьми, которые так думают, может, и сама начала к этому привыкать) Я тоже до конца не могу понять, вела она себя подобным образом, потому что такой была или потому что хотела такой быть? Ко второму варианту меня склоняет в большей степени то, что когда приспичило, она почти сразу поняла, как и что нужно делать. Как будто по списку пошла, как будто он у нее уже был. Она же в конце даже отмечает, что почти всю жизнь врала себе, была не тем, кем является. Сложно поверить, что за пару дней человек способен так измениться. Ну, или она сама верила в то, что делала, в потом под влиянием событий прозрела)

Мне ее посоветовали в годовом флэшмобе. Уже 2 года прочитать хочу. Теперь знаю, чего ждать, спасибо!)

Никого не слушайте (и меня в том числе), чтобы не себя не настраивать :) Это всего лишь мнение, приятного чтения вам.

Ну, в целом-то мнение у всех схожее: вроде как банально, но задуматься заставляет) Спасибо!:)

Я тоже долго плевалась от книги и никак не могла понять, откуда у нее столько хороших оценок. И простой язык мне показался, скорее, минусом, нежели плюсом. Плохой сюжет можно было спасти красивым повествованием, но в данном случае получилась гремучая смесь из "заштампованных штампов" и бездарным изложением.

Мне кажется, по сюжету и язык) Тяжеловато было бы рассказывать эту историю красиво и витиевато.