24 января 2016 г. 00:04

Мир детей - удивительный мир. Там всегда есть место волшебству, празднику, чуду. А еще дети всегда так точно и так безкомпромиссно подмечают все тонкости и несоответствия нашего мира - мира взрослых, так наивно правдивы они и так порой нетактично честны. Мы привыкли говорить про детей, что они глупенькие еще, еще маленькие, еще ничего не понимают. А они понимают! Понимают гораздо больше нас и гораздо яснее. Об этом и многом другом, о наших заблуждениях, о титаническом труде каждого ребенка в усвоении правил игры в жизнь - пишет Корней Иванович в своей книге-оде детям. Он безгранично ими восхищен, он поражается своим открытиям, и читатель заражается этой эйфорией гордости за детей и удивления их способностям. Он пишет о том,о чем мы не задумываемся, даже будучи родителями. Потому что не наблюдаем, не прислушиваемся, не хотим вникать. А Чуковский великодушно открыл нам завесу тайны, да еще дал советы, какие сказки читать детям, каких лучше избежать, провел за руку по истории детской литературы и привел к логическому исходу: к осознанному развитию речи ребенка его родителями, что, я лично считаю, очень и очень важно!