Amatik

23 января 2016 г. 12:35

Люблю антиутопии, они показывают мир, которого нет, но который мог бы вполне быть. Мне нравятся книжные миры, которые будут актуальны длительное время, вне зависимости от того, когда и кто прочтет произведение. Увы, с Воннегутом так не произошло.
Перед нами мир, в котором все автоматизировано. Люди делятся на два класса - инженеры и рабочие. Последние не нужны, потому что их работы выполняют машины. Первые живут припеваючи, отдыхают в своих клубах и играют в свои ежегодные игры. Только не бывает такого, чтобы в в одном обществе не появились бунтари, готовящие революцию, а в богатом обществе - соболезнующие и жаждущие восстановить мир и некий социализм. Ничего вам не напоминает? Сейчас Воннегутовская утопия или антиутопия очень приближена к реальности. Прошло более 60 дет с момента написания книги и все стало реальностью. А многое устарело - музыку слушают не через граммофон, машины записывают данные не на ленту, есть робот, который обыгрывает мировых чемпионов в шахматы. И в Минске в одном торговом центре стоят два механических пианино, будто появившиеся из книги.
Книга была первой у писателя, получилось, на мой взгляд, как в поговорке - первый блин комом, поэтому несостыковки простительны.

Спасибо за совет, noctu .