thali

22 января 2016 г. 18:24

5 Век живи - век учись!

Вильгельм Гауф "Маленький Мук"

Удивительная сказка! Обычно сказочных героев можно ставить в пример, кто-то умен, трудолюбив или в крайнем случае храбр. Но маленький Мук герой иного плана, я с удивлением разглядела в нем мошенника с богатым криминальным прошлым :). Судите сами, сначала он скитается по свету, иными словами бродяжничает, потом обманом проникает в дом госпожи Агавци, крадет у нее ценные вещи, а именно туфли-скороходы и чудо-палочку указывающую на местонахождение кладов. И это еще не все! Маленький пройдоха дурачит самого короля, ночью в его саду выкапывает стариный клад, а золотыми монетами набивает собственные карманы. Стоит ли удивляться, что после этого его выдворяют из страны, забрав при этом волшебные вещи? Но не волнуйтесь, наш герой прытко возвращается обратно, ворачивает ценные вещички , попутно награждая короля со свитой длинными носами и ослиными ушами. И знаете что при этом самое удивительное? Нет, в темницу он не попадает, напротив:

мы оказывали ему всяческое почтение до самой его смерти и кланялись ему так-же низко, как муфтию или кади

Не-е-т, у маленького Мука определенно есть чему поучиться! :)

"Вокруг Света с Эрастом Фандориным". Тур №5. Остановка 2 - Турция

картинка thali

на немецком почитать не хочешь? )))

Жень, думаешь на немецком смысл будет другой? :) Я тут попутно выяснила, что музей сказок Гауф-а находиться в Baiersbronn-e, он от нас всего в 30 (!) км, а мы ни сном ни духом... Так что почитывать сказки хоть иногда, ой как полезно! :)

нет, не будет, но все же интересно, как там оно все звучит! :))

Музей так рядом! Ого! Можно же на выходных сделать вылазку!

У меня тоже Хамельн в 25 км, все никак не соберемся посмотреть на знаменитого крысолова