22 января 2016 г. 15:57

Лучшее на Лайвлибе

Дэниел Киз "Цветы для Элджернона" Даже не знаю, что сказать об этой книге))
Душевная, глубокая, трогательная и грустная. Но безусловно замечательная. Очень поучительная. Сюжет, думаю, нет смысла рассказывать, все его итак знают. Я, например, знала его давным давно и концовку тоже знала. Поэтому больше полугода откладывала прочтение. Боялась, что книга будет очень тяжелой и "плакательной". Но я ошибалась. Хотя это и драма, но читается она очень легко, интересно, "на одном дыхании" так сказать. Жалею, что так долго откладывала её прочтение, но лучше поздно, чем никогда. Книга действительно о страшных вещах, заставляет задуматься и пересмотреть некоторые взгляды на жизнь вообще, на науку, и на людей с такой болезнью в частности. Задумываешься о том, как важно время, насколько нужно его ценить и не тратить напрасно. Чарли было отведено так мало времени и он сделал так много. А как проживаем свои жизни мы? Здоровые и полноценные люди. Далеко не всегда так, как хотелось бы и так как стоит. Книга действительно очень сильная, из тех, которые нужно читать. Вроде бы она входит в американскую школьную программу, мне кажется это очень правильно.
Так же мне понравилось, что написана она в форме дневника, мне всегда нравились книги такого формата.
Остается вопрос: так стоит науке вмешиваться в природу, или нет?..
Я поставила ей 4,5 из 5. До пятерки лично для меня чего-то не хватило.. Но книга безусловно мне понравилась. Думаю, что когда-нибудь её еще перечитаю. картинка TanyaLazareva1996
картинка TanyaLazareva1996