russischergeist

21 января 2016 г. 21:57

Лучшее на Лайвлибе

Если собираешься стать журналистом, обычно приходится с чего-то начинать.

Очень часто успех приходит именно так, как это получилось у Кэтрин Стокетт. У абсолютно каждого человека - свое неповторимое детство, свое неугомонное отрочество и особенно бойкое юность. Именно из этих лет можно вычерпать просто огромнейшие пласты впечатлений, воспоминаний, фантазий. Главное, жить и помечать зарисовки, чтобы потом благодаря этим штришкам, можно было бы восстановить картину событий и додумать или допридумать цельный сюжет.

В отличие от любого из нас у автора была еще одна примечательная фишка. Окраска той истории, которую пересказала и преобразовала Кэтрин Стокетт, еще до сих актуальна в США, особенно на юге страны. Казалось бы и президент уже с афро-американскими корнями, и уровень демократии растет, и и и... Но, к сожалению, проблема неравенства и расизма до сих явно обозначена в Северной Америке.

Любое удачное произведение, связанное с этой темой и во многом показывающее, что сдвиги в правильном направлении уже имеются, будет обречено на частичный успех. Если еще к тому рассказанная история неискусственна, психологические образы прорисованы глубоко, сюжет не рваный, то этот успех увеличивается в разы.

Многие читатели пишут о сходстве романа "Прислуга" с знаменитым "Убить пересмешника". Да, может быть есть общие элементы, но все же они ограничиваются исключительно наличием похожих персонажей. Да, роман очень хорош именно своим социальным контекстом. Основной пунктик здесь схож, но благодаря недетскому способу повествования, роман "Прислуга" читается совсем по-другому, более современно, а, значит, не классично.

Важным преимуществом романа перед другими подобными претендентами на бестселлер является глубокая проработка идей и мыслей главных героинь, которые очень приближены к реальности. И из мира прислуги можно обнаружить очень мудрых и симпатичных людей.

Методика же Кэтрин Стокетт ясна:

Не тратьте время на очевидные вещи. Пишите о том, что Вас волнует, особенно если никому больше до этого нет дела.

Она написала, мы прочитали, а книга стала бестселлером. Все просто, друг!

Флэшмоб 2015, именной совет от Little_Dorrit , Анечка, спасибо большое за знакомство с этим добротным социальным романом!
Bingo Карточка 1-2014, Поле 16 "Летняя книга"
Книжное путешествие (Летний тур 2015), Заявка №3, Ход №5, Поле 5.3. Социально-психологические драмы

Рада, что смогла тебя порадовать)))

Да, тебе это удалось! Спасибки!

какой-то обман. надо было написать о хомяках-расистах... вот до них точно дела никому нет, кроме хомяков-расистов.

да-да, обманище прям )))

проблема неравенства и антисемитизма

Наверное, все-таки "расизма", да?

Да, чотояспалужепохоже )))

Я в прошедшем году прочитала книгу, которая для меня очень хорошо ложится в этот ряд: "Убить пересмешника", "Прислуга"... - это "Возвращение Сэмюэля Лейка". Рекомендую. Она еще у меня с "Замком Броуди" и "Ключами от Царства" перекликается.

Спасибо, Оля! Взял на заметку!